MyDmitrov.ru

Как купить комнату: на что обращать внимание

Молодежь часто вынуждена экономить во время покупки недвижимости. Поэтому растет популярность дешевых квартир-студий, а спрос на отдельные комнаты никогда не падает. Вот только возможность сэкономить не должна затмевать взгляд. К сделке надо относиться серьезно и учитывать несколько важных нюансов.

Статус комнаты

Первое, что необходимо выяснить – это статус комнаты:

  • обособленная, то есть конкретно указана выделенная комната и предполагается коммунальное заселение. Есть помещения общего пользования, они находятся в собственности у всех жильцов. Обычно, если речь идет о комнате в общежитии, то она будет как раз выделенной;
  • доля в квартире - этот статус не предполагает выделение конкретной комнаты для жилья и площади. Обычно указывается треть или половина квартиры, она вся становится общей собственностью. И в договоре купли-продажи лучше отдельно обговорить порядок использование общего имущества, то есть распределить комнаты и доступ в другие помещения.

Каким бы статусом она ни обладала, соседи всегда имеют первоочередное право на ее выкуп. Так что лучше сразу выяснить, знают ли они о том, что предполагается продажа комнат и нет ли никаких конфликтов в связи с этим. Каждый из владельцев должен письменно отказаться от покупки.

Соседи

Решение о приобретении такой недвижимости можно принимать только после знакомства с соседями. С этими людьми придется пересекаться каждый день, делить с ними кухню и вместе пользоваться санузлом. Избежать общения с ними практически нереально. Надо ли говорить, что если люди будут вам неприятны, то такая жизнь превратится в мучение. Осмотрите, в каком состоянии общие помещения, нужен ли ремонт, чисто ли там. Надо оценить, насколько жильцы чистоплотны и готовы ли они поддерживать порядок в квартире в целом. Не стесняйтесь навести справки у других жильцов или даже участкового.

Долги

К сожалению, такие объекты очень часто продаются с огромными коммунальными долгами. Новый владелец может получить их «по наследству». Это не самый приятный сюрприз. Поэтому до заключения сделки необходимо получить документальное подтверждение от управляющей компании об отсутствие задолженности. Просто уверений о том, что долгов нет, совершенно недостаточно. Кроме этого, надо выяснить, как вообще жильцы таких квартир делят расходы.

Коммуникации

Обычно такие объекты находятся в старом жилом фонде. Это может привести к проблемам. Поэтому надо выяснить состояние электропроводки, канализационных и водопроводных труб, ситуации с отоплением. И не только в самой квартире, но и в доме в целом.

Дмитров в соцсетях