MyDmitrov.ru

Отдых в Териберке


Териберка – старинный рыболовецкий поселок, находящийся в Кольской области. Упомянутое место особенно примечательно самым близким в России выходом к Северному Ледовитому океану, что, несомненно, создает вдохновляющую к жизни атмосферу. И все же это не будет единственной изюминкой при отдыхе в знаменитом поселке. Разработаны интересные экскурсии по Териберке, благодаря которым гораздо легче насладиться путешествием и спланировать его.

Даже если вы никогда не были в этой части страны, вам наверняка знакомы ее пейзажи по нашумевшему фильму «Левиафан», он снимался как раз здесь. Фильмы – значительная и крайне разнообразная часть культуры практически любой точки мира и, помимо захватывающего сюжета, после просмотра иногда бывает интересно прочитать историю увиденного произведения. Российская драма, снятая Андреем Звягницевым, - отличный пример того, как в сюжет вписывается атмосфера местности. Она становится как бы еще одним участником происшествия. Нельзя не отметить, что пейзажи «Левиафана» были поистине выдающимися. Но одно дело видеть их на экране телевизора или другой техники, и совсем другое – своими собственными глазами.

Сама территория находится в 120 километрах от Мурманска и делится на две части – старая Териберка и Лодейное. Первая сохранила свой первоначальный вид. Здесь ютились традиционные рыболовецкие деревушки, небольшие и одинокие. Раньше они были разбросаны по всему Кольскому полуострову. Сейчас вы еще можете увидеть так называемое «кладбище заброшенных кораблей». Это заброшенные гаражи для лодок, которыми пользовались еще в 30-50 гг. прошлого века. Сейчас от них остались лишь состоящее из старинных, когда-то наполненных жизнью каркасов. Для кого-то они – целая жизнь.

Лодейное – сравнительно новая часть полуострова – она представлена более новыми, советскими постройками, хотя уже и пострадавшими от сильных местных ветров. Можно назвать ее краем земли, за полчаса можно дойти до берега бескрайнего океана, а за ним - только Северный полюс. Такие пейзажи не оставят равнодушным никого, тем более в сочетании с общей атмосферой места, местного воздуха и преодоленной дороги. А некоторым выпадает удача увидеть северное сияние. Возможно, поездка в Терибевку станет одним из самых ярких воспоминаний или дополнением в их коллекцию.

На берегу можно даже искупаться, а можно ограничиться прогулкой у воды и выпить горячий чай или кофе, чтобы почувствовать самобытную атмосферу и тепло Териберки. Поселок способен тронуть душу каждого.

Дмитров в соцсетях