MyDmitrov.ru

Какие достопримечательности можно увидеть при прогулке по Москве-реке

Отправляясь в столицу, вы можете изучать достопримечательности, не только передвигаясь пешком или на автобусе. Не менее интересны прогулки по Москве-реке. Отправившись на такую экскурсию, вы сможете узнать интересные факты об архитектурных памятниках, расположенных на берегах. 

Киевский вокзал

Первое здание вокзала было построено еще в 19 веке. Тогда он назывался Брянским. Здание, каким мы его видим сейчас, появилось в 1918 году. Дебаркадер вокзала сделан из металла и стекла, что для того времени стало достаточно смелым решением. Нынешнее название вокзал получил в 1934 году. На привокзальной площади установлен необычный памятник «Похищение Европы». Также здесь вы найдете павильон с флагами европейских стран.

Министерство иностранных дел

Здание построено в 1952 году. Оно стало единственным из 7 высоток, не имеющим традиционной звезды. Есть мнение, что проект здания не содержал шпиля. Сталин распорядился добавить его, однако перекрытие не выдержало бы большую нагрузку. Поэтому шпиль выполняет исключительно декоративные функции. Звезду, имеющую большой вес, решили не монтировать. 

Андреевский монастырь

На правом берегу Москвы-реки находится один из самых древних московских монастырей. Считается, что он был основан около 700 лет назад. Собор же здесь появился в 18 веке. В древности здесь располагался русский центр книгопечатания. Традиция соблюдается и сейчас: в монастыре находится патриаршая библиотека.

Фрунзенская набережная

Это один из самых ярких примеров советской архитектуры. Вместо старых деревянных домов во времена СССР здесь построили так называемые «сталинки». В одном из таких зданий некогда проживали Каганович и Молотов. Они были отстранены от власти, но не потеряли привилегий. На Фрунзенской набережной бывшие политические деятели дожили до старости.

Пречистенская набережная

Приближаясь к Пречистенской набережной, вы увидите двухэтажное здание с выкрашенным в розовый цвет фасадами. Это бывший «Дом приюта трудовых артелей», основанный княгиней Елизаветой Федоровной. Справа виднеется здание ГТГ, построенное по современным проектам. Здесь представлены лучшие произведения русской живописи.

Дом Цветкова

Дом строился по проекту художника Васнецова. Он выполнен в классическом русском стиле. При проектировании здания создавался не один деревянный макет. Дом строился около 2 лет, художник внимательно контролировал весь процесс.

 

Дмитров в соцсетях