MyDmitrov.ru

Ташкент: 8 достопримечательностей, о которых нельзя забыть

Ташкент был и остается в памяти людей важным городом, убежищем, где радушно принимают людей разных национальностей. Теплые воспоминания о нем можно прочитать в мемуарах известных людей – поэтов, писателей, артистов, художников.

Неудивительно, что экскурсии по Ташкенту пользуются огромным спросом. Туристы с радостью предвкушают, как они пройдутся по улочкам, о которых читали в книгах. Сейчас Ташкент – современный многоликий город, в котором сохранились старинные постройки, но выросли и новые здания, заслуживающие внимания гостей. 

Площадь Независимости

Здания, памятники, мемориал, фонтан – вся архитектурная композиция была сформирована после получения Узбекистаном независимости. Эта площадь – самая просторная в городе. Вам нужно посетить ее, чтобы в полноте оценить грандиозность и красоту ансамбля. 

Городище Шаш-тепа

Шаш-тепа – то, что осталось от храма зороастрийцев, которые жили в этой местности до появления ислама. Зороастризм – древний культ, свидетельством того, что он существовал на территории города, является Шаш-тепа. Артефакты, найденные археологами, относятся к IV веку до н. э. 

Алайский базар

Настоящий восточный базар в Ташкенте подарит вам новые впечатления. Вас околдует волшебная атмосфера сказки. Сейчас на рынке установлено более 200 торговых палаток, в которых можно купить традиционные для Востока сладости, сувениры, а также овощи, фрукты и специи в широком ассортименте. 

Соборная Пятничная Мечеть 

Первая мечеть на этом месте, от которой сохранился только фундамент, была построена в VIII веке. К сожалению, строение не сохранилось из-за повторяющихся землетрясений. Оно постоянно перестраивалось, обновлялось. То здание, которые стоит на месте древней мечети сейчас, было возведено в начале 2000-х годов. 

Собор Святейшего сердца Иисуса

Собор является католическим храмом, построенным в 1912 году. Он значительно отличается от других зданий в городе стилем и содержанием. В нем регулярно проводятся мессы. Собор является представителем неоготического стиля, он декорирован мозаикой, витражами, отделан мрамором и гранитом. 

Успенский собор

Православная церковь также имеет в Ташкенте собственный собор – Успенский. Он был построен в 1871 году. На его строительство собирались средства среди всех верующих жителей города. 

Хазрат Имам 

Это религиозный комплекс Ташкента, который стал главной его святыней. В него входят:

  • площадь Хаст Имам; 

  • Исламский институт;

  • Соборная мечеть;

  • мавзолеи; 

  • медресе;

  • Духовное управление мусульман Узбекистана. 

Гости города могут посетить достопримечательность и сделать прекрасные фотографии на фоне монументальных строений. 

 

Дмитров в соцсетях