MyDmitrov.ru

Интересные музеи Москвы

Москва ‒ один из самых известных городов планеты. Даже те, кто уже неоднократно посещал российскую столицу, всегда могут найти интересные места или музеи, в которых еще не бывали. Рассказываем, какие столичные музеи стоит посетить тем, кто уже видел Кремль, осматривал экспозиции Третьяковки, Русского, Исторического и других музеев.

Музей космонавтики

Адрес: пр. Мира, д. 111. Посетители могут увидеть макет основного отсека космической станции «Мир» в натуральную величину, а также скафандр, в котором выходил в открытый космос Евгений Леонов. У них будет возможность понаблюдать за жизнью и работой космонавтов на орбите в онлайн-режиме на экране музейного ЦУП-а. Стоимость билетов в музей космонавтики зависит от количества экскурсантов в группе и длительности экскурсии.

Политехнический музей 

Адрес: Новая пл., 3/4, Москва, Россия. Музею более 150 лет. Он является первым московским музеем двери, куда мог попасть любой желающий. Гордость коллекции ‒ единственный сохранившийся автомобиль российской марки «Руссо-Балт К12/20» 1911 года, «Указатель часов всего земного шара», с циферблатом, на котором указаны названия 135 городов, телеграфный аппарат П.Шиллинга, фотокамера Photographe Шарля Луи Шевалье.

Всероссийский музей декоративного искусства 

Адрес: ул. Делегатская, д. 3. Представлены лучшие произведения русских мастеров 18-20 веков: ювелирные украшения известных фирм, самовары и другие изделия художественного литья, посуда и статуэтки из стекла и фарфора. Есть коллекция национальных костюмов с красивой вышивкой и кружевами ручной работы, глиняные игрушки, расписные подносы, шкатулки и многое другое.

Дарвиновский музей

Адрес: ул. Вавилова, д. 57. Всего в музее более чем 400 тысяч экспонатов, подтверждающих теорию эволюции Чарльза Дарвина. В экспозиции можно увидеть пауков, живых насекомых, скорпионов и многоножек. Музей подходит для посещения с детьми. В зале «Зоография» можно совершить «кругосветное путешествие» по всем континентам.

Музей Востока

Адрес: Никитский бульвар, д. 12А. В музее представлены экспозиции, представляющие искусство Индии, Ирана, Средней Азии, Юго-Восточной Азии и Кореи. Есть редкие экспонаты, в том числе шедевры декоративно-прикладного искусства этих стран ‒ коллекция нисийских ритонов, украшений из серебра и кораллов, ковров, индийских миниатюр Рагамала и пр.

 

Дмитров в соцсетях