MyDmitrov.ru

Где отдохнуть в Мурманске

Человек, однажды побывавший в Мурманске, возвращается сюда вновь и вновь. Несмотря на довольно суровый климат, город привлекает туристов строгой красотой. И это не только знаменитое северное сияние, но и достопримечательности. Купив тур в Мурманске по Кольскому полуострову, вы ознакомитесь с большей их частью. Мы подготовили список мест, которые обязательно нужно посетить, отправляясь в путешествие по северному городу.
Что посмотреть в Мурманске

Отправляясь на Кольский полуостров, стоит посетить:

Ледокол «Ленин». Это одно из первых судов, работающих на атомной энергии. Ныне ледокол находится в морском порту Мурманска и больше не покоряет просторы Арктики. На борту корабля создан музей, посетить который может каждый желающий.
Мемориальный комплекс Защитникам Заполярья. Великая Отечественная война не обошла стороной и самые северные территории. Осада Заполярья продлилась более 3 лет. Главной достопримечательностью мемориала считается памятник солдату «Алеша».
Торговый порт. Во время ВОВ он использовался для доставки грузов, военной техники, оружия. Поэтому гавань нередко подвергалась бомбардировкам. После войны порт был реконструирован и сейчас принимает грузовые корабли. Гавань не замерзает, поскольку близи проходит теплое течение.
Краеведческий музей. Несмотря на небольшой возраст Мурманска, Кольский полуостров был населен уже 10000 лет назад. Поэтому край имеет долгую историю. Здесь вы познакомитесь с жизнью населения маленьких сел, основанных задолго до Мурманска.
Морской вокзал. Ледокол Ленина – не единственная местная достопримечательность. Возле вокзала вы увидите памятник рабочим, погибшим во время ВОВ, сквер с фотографиями города в разные периоды. Также от вокзала отходит комфортабельный теплоход, на котором вы можете попасть в поселки Кольского полуострова.
Железнодорожный вокзал. Если вы отправляетесь в Мурманск по железной дороге, то первой вы видите именно эту достопримечательность. Здание было построено в 50-х годах. Сейчас на вокзале ежедневно останавливаются десятки поездов. Узнаваемым это здание делает шпиль высотой 15 м.
Площадь 5 углов. Это главная площадь города, на которую выходят 5 дорог. Здесь проводятся праздники и устанавливается новогодняя елка. Также здесь построена гостиница Арктика, где вы можете отдохнуть после экскурсий.

Не только архитектурные памятники вы увидите в Мурманске. Кольский полуостров богат уникальными природными достопримечательностями.

Дмитров в соцсетях