"Этажи"

СОВЕТЫ ЮРИСТА

Вопрос-ответ

Консультирует юрист Анна ТАРАСЕНКОВА

 Правда ли, что с Нового года я смогу получить имущественный налоговый вычет, если приобрету жилье и оформлю его на своего несовершеннолетнего сына? Имеет ли смысл подождать с покупкой?

 Да, сможете. Это возможно и теперь, просто прямо в НК РФ об этом не сказано. В то же время ни чиновники, ни, тем более, судьи не возражали против того, что родитель имеет право получить вычет за ребенка при приобретении квартиры или при постройке дома, если часть жилья принадлежит ребенку (см., например, постановление Конституционного суда от 13.03.08 № 5-П, письмо Минфина от 29.10.10 № 03-04-05/7-651).

В новой редакции ст. 220 НК РФ, которая начнет действовать с 1 января 2014 года, есть положение, касающееся покупки или строительства жилья для несовершеннолетних детей. Согласно ему родители (в том числе приемные), усыновители, попечители и опекуны, которые построили или приобрели жилье для своих детей и подопечных в возрасте до 18 лет, получат право на имущественный вычет.

Данное право можно использовать и в случае, когда все жилье оформлено в собственность ребенка, и тогда, когда ребенку принадлежит только доля в квартире или доме. Единственным ограничением является предельно допустимая сумма вычета.

 

Приобрел дом стоимостью 1000000 руб. в 2011 году, и квартиру стоимостью 1800000 руб. в 2013 году. Имущественный вычет не получал. Могу я предъявить его в 2014 году на сумму 2000000 руб.?

 Увы, нет. Действительно, новые положения ст. 220 НК РФ предусматривают, что если гражданин приобретает жилье стоимостью менее 2000000 руб. и, следовательно, не может получить имущественный вычет по НДФЛ в максимальном размере, то остаток вычета можно будет использовать при покупке другого жилья.

Однако эти поправки вступают в силу лишь 1 января 2014 года и распространяются на случаи предоставления имущественного налогового вычета, возникшие лишь  с 1 января 2014 года.

То есть данной возможностью смогут воспользоваться лишь те граждане, которые обратятся за имущественным вычетом при приобретении жилья, право собственности на которую зарегистрировано начиная с 1 января 2014 года.

В отношении жилья, приобретенного до 2014 года, новые правила не распространяются, даже если вычет ранее не предоставлялся.

Приобрел квартиру в 2012 году по ипотечному кредиту. Проценты банку по кредиту составляют 4500000 руб. В настоящее время есть правило, что, сколько бы я ни заплатил, я вправе вернуть 13% НДФЛ. А с нового года, говорят, можно будет не более 3000000 руб. Получается, 1500000 руб. просто «сгорят»?

 Как ни странно, на этот раз ипотечникам повезло больше других. В Вашей ситуации ограничения, установленные п. 4 ст. 220 НК РФ (вычет по уплате процентов за кредит можно будет получить в размере не более 3 млн. руб.) не применяются.

Т.е. вычет в отношении процентов по кредиту можно заявить в размере 4500000 руб. Повторное предоставление имущественного вычета по процентам не допускается.

Еще одна поправка, внесенная комментируемым законом в ст. 220 НК РФ, затрагивает интересы ипотечных заемщиков. Напомним, сейчас размер вычета по процентам за кредит не лимитирован: сколько бы заемщик ни заплатил банку, он может вернуть 13% НДФЛ. Со следующего года вычет по уплате процентов за кредит будет ограничен — его можно будет получить в размере не более 3 млн. руб. При этом данный вычет будет предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества. Получить остаток вычета при выплате процентов по кредиту за другое жилье будет нельзя.

 Головная организация находится в Тверской области, работает на ЕСХН. Филиал в Московской области имеет на балансе рефрижераторы «ЭЛИНЖ С1», которые используются для доставки сельскохозяйственной продукции, выпущенной головной компанией. Филиал же осуществляет оптовую торговлю продукцией головной компании. Может ли филиал воспользоваться льготой по транспортному налогу как сельхозпроизводитель? 

 Нет. Не являются объектом налогообложения транспортным налогом тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции (пп. 5 п. 2 ст. 358 НК РФ). Рефрижераторы не указаны в вышеприведенном списке, то есть не подпадают под льготу по транспортному налогу.

Возможно ли куда-нибудь пожаловаться на судью, который вместо того, чтобы разрешать дело, консультирует моего оппонента прямо в судебном заседании?

Если судья допускает некорректное поведение или прямое нарушение закона, то целесообразнее всего, на мой взгляд, жаловаться:

- в Высшую квалификационную коллегию судей (123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 8, стр. 4, телефоны: (495) 609-55-22, (495)609-55-23, (495)609-55-17);

- в Совет судей РФ (123995, Москва, улица Баррикадная, д.8, стр.4, электронная почта: ssrf@ssrf.ru, телефоны: 8-495-609-55-01, 8-495-609-55-02 (факс)).

Если судья допускает прямое нарушение закона, в том числе прямо в процессе консультирует вашего оппонента,  то заявляйте отвод. Даже если его не примут (скорее всего, так и будет), явные нарушения прекратятся.

В жалобе необходимо изложить ситуацию, при необходимости сослаться на номера листов в деле и обязательно указать статьи законов, которые, по Вашему мнению, нарушены.

Примерно через 30 дней Вы получите письменный ответ по своей жалобе. Скорее всего, там будет сказано, что «данное поведение судьи не входит в нашу компетенцию». Однако не думайте, что «все бесполезно». Все обращения изучаются, и судье, пусть и приватно, указывают на недопустимость подобного поведения, “а то граждане жалуются”.

Хорошо, если районный суд, где ведется дело, имеет сайт с книгой жалоб (гостевой книгой). Воспользуйтесь этой возможностью предать гласности поведение судьи.

Помните, что у Вас есть право привлечь к этому делу прессу и блоггеров. В любом случае резонанс не помешает: либо судья начнет работать как положено, либо председатель обратит внимание на сигналы из зала суда. 

 

Возврат к списку


Радио Новый День
Грунт для озеленения 8-926-302-17-52
Лечебный массаж в Дмитрове. 8-926-425-33-11
Печи камины. тел. 8-903-590-77-83
Мой Дмитров

Дмитров в соцсетях