Мобильное приложение города
"Этажи"

К ДОКТОРУ И В БАНК - С АДВОКАТОМ

Вопрос-ответ

К ДОКТОРУ И В БАНК - С АДВОКАТОМ

Живем в гражданском браке, с нами проживает ребенок мужа от первого брака. Ребенок заболел, я взяла больничный. Бухгалтер на работе отказывается его оплачивать, потому что я не мать ребенка.  

Бухгалтер права. Более того, непонятно, на каком основании вообще выдан больничный лист. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в случае ухода за больным членом семьи, и больничный выдается одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход (пп.2 ч.1 ст.5 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, гл. V Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н). К членам семьи «гражданские жены» не относятся (ст. 2 Семейного кодекса РФ).

Приобрели квартиру в общую долевую собственность с нашими несовершеннолетними детьми. При этом продана квартира, оформленная на родителей. Вычет по той сделке был получен. А сейчас мы можем получить его за детей?

Нет, не можете, поскольку повторное предоставление имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не допускается. Если родители ранее воспользовались своим правом на получение имущественного налогового вычета, то оснований для предоставления имущественного налогового вычета в отношении расходов на приобретение новой квартиры в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми нет.

Общий ребенок прописан в муниципальной квартире, там прописан его отец, но фактически ребенок всегда жил с матерью. Родители в разводе. Имеет ли право отец требовать выписки ребенка по тому основанию, что ребенок не приобрел права пользования квартирой?

Скорее всего, суд встанет на сторону ребенка, а не отца. Аналогичное дело рассмотрел недавно Верховный Суд РФ, и указал, что если ребенок был зарегистрирован в квартире, вписан в договор соцнайма как член семьи, то даже если он фактически не проживал в квартире, все равно имеет право на данные метры. Отец просил суд признать свою несовершеннолетнюю дочь не приобретшей право пользования квартирой. В обоснование иска отец сообщил: родители разведены; с самого рождения по взаимной договоренности девочку прописали у бабушки, матери отца; фактически родители и дочь проживали в другой квартире, которая принадлежала матери девочки. После смерти бабушки муниципальная квартира, где прописан ребенок, перешла к отцу. Отец ссылался на то, что, поскольку девочка никогда не жила в бабушкиной квартире, у нее нет прав на нее.
Мать девочки подала встречный иск, указав, что: после развода возражений относительно регистрации дочери у бывшего мужа не возникало; девочка не имеет права пользования другим жильем, а отец не дает ей пользоваться данной квартирой (сдает ее в наем).
Верховный суд поставил точку в споре, указав, что ребенок, зарегистрированный в надлежащем порядке на определенной жилплощади, приобрел на нее права. В обоснование решения указано: ни мать, ни отец, ни бабушка не возражали против регистрации; отец, подписывая новый договор соцнайма, включил в него дочь, как члена семьи; Конституция, ст. 40, указывает: «Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища»; Семейный кодекс, ст. 65, конкретизирует: «…интересы детей должны быть основной заботой родителей»; Гражданский кодекс, ст. 20: «...местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, признается местожительство его родителей»; Жилищный кодекс, ст. 69: члены семьи нанимателя жилья (те, кто вписан в договор соцнайма) имеют равные с нанимателем права. Жилищный кодекс, ст. 71: временное отсутствие нанимателя или кого-либо из членов семьи не влечет изменения их прав по договору соцнайма.
Дети приобретают право на жилплощадь, определенную им в качестве места жительства соглашением родителей. Поскольку форма такового соглашения законом не установлена, то одним из доказательств заключения такого соглашения является регистрация ребенка в жилом помещении.
Закон не устанавливает какого-либо срока, по истечении которого человек признается приобретшим право пользования жилым помещением.
Тот факт, что ребенок проживает не по тому месту, которое было определено родителями, не может служить основанием для признания его не приобретшим права пользования тем жильем, нанимателем которого является один из его родителей. Тем более родитель, который сам указал ребенка в качестве члена семьи в договоре соцнайма.
Тот факт, что у матери в собственности есть квартира, значения не имеет, поскольку ребенок там не зарегистрирован.

Решением суда место жительства сына определено со мной. В решении сказано, что общение происходит в моем присутствии по месту жительства ребенка в течение 3-х часов по выходным. Отец ребенка всегда предупреждается, где мы на выходных. Он грозит пожаловаться во все инстанции, что я препятствую общению с ребенком. Приглашаю его приехать на дачу, а он говорит, что в решении сказано «по месту жительства», значит, «в квартире». Значит, мне ребенка в угоду ему возить туда-обратно?

Если в решении указан конкретный адрес, то формально Ваш муж прав, и препятствия есть. Вступившие в законную силу решения судов должны неукоснительно исполняться (ч. 1-2 ст. 13 ГПК РФ), т. е. решение, вынесенное судом, должно исполняться дословно. В Вашем случае это значит, что встречи отца и сына должны происходить именно по Вашему месту жительства. Другое дело, если в решении конкретного адреса не указано, а просто «по месту жительства матери».
В таком случае, если летом Ваше место жительства – дача, и фактических препятствий для общения Вы не чините, не скрываете место нахождения дома, то препятствий для общения нет.
Очевидно, что перевозка ребенка туда-обратно только для 3-х часов общения с отцом, противоречит интересам ребенка.

По ошибке представили в банк не одно, а два платежных поручения. Номер одинаковый, сумма одинаковая. Очевидно, что имела место ошибка. Но банк исполнил оба платежных поручения. Можем ли мы потребовать возмещение убытков с банка?

Нет. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (ст. 845 ГК РФ).
Содержание платежного поручения и представляемых вместе с ним расчетных документов и их форма должны соответствовать требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами (ст. 864 ГК РФ). Банк, принявший платежное поручение плательщика, обязан перечислить соответствующую денежную сумму банку получателя средств для зачисления на счет лица, указанного в поручении, в срок, установленный п. 1 ст. 863 ГК РФ (ст. 865 ГК РФ).
Таким образом, если представленные платежные документы соответствовали требованиям законодательства, то банк поступил правомерно.
Банк не обязан проверять правильность цифровых и текстовых реквизитов. Правильность заполнения реквизитов – забота клиента. Банк вправе, но не обязан проверять достоверность этих реквизитов, и отказать в исполнении распоряжения банк может лишь в том случае, если искажение реквизитов препятствует его исполнению.

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Ребенку год. Я хочу зарегистрироваться в качестве ПБОЮЛ. Работодатель утверждает, что для этого надо будет уволиться. А можно ли зарегистрироваться, не увольняясь?

Ответ Вашего работодателя не основан на законе. Вы имеете полное право зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица (ПБОЮЛ), не увольняясь с работы и не выходя из отпуска. Если проанализировать порядок госрегистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 22.1 Федеральный закон от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»), то можно увидеть, что наличие действующего трудового договора не является препятствием для регистрации в качестве ПБОЮЛ.
Запрет заниматься предпринимательской деятельностью установлен только в отношении: государственных служащих (ст. 17 Федерального закона от 27.07.04 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации») и муниципальных служащих (ст. 14 Федерального закона от 02.03.07 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»).

Возврат к списку




Радио Новый День

Грунт для озеленения 8-926-302-17-52

Лечебный массаж в Дмитрове. 8-926-425-33-11

Печи камины. тел. 8-903-590-77-83