Мобильное приложение города
"Этажи"

ВОПРОС-ОТВЕТ: НАСЛЕДСТВО

ВОПРОС-ОТВЕТ: НАСЛЕДСТВО

- После смерти родителей двум сестрам осталась двухкомнатная квартира, которая по завещанию делится пополам. Старшая сестра в данный момент живет в этой квартире и не собирается продавать ее и делить деньги пополам. Она хочет выплатить младшей сестре 1,5 млн. руб. и остаться в этой «двушке». Но младшая сестра недовольна такими условиями раздела, она хочет продать эту квартиру и разделить деньги пополам. Старшая категорически отказывается покидать жилье. Как поступить в этой ситуации младшей? На чьей стороне закон?

ОТВЕТ ЮРИСТА:
- Обязать собственника продать свое жилье младшая сестра не может. Она может предложить выкупить свою долю за определенную сумму, а если старшая откажется, то может продать свою долю другому лицу, но за ту же цену.

- Через какое время после смерти сестры я могу вступить в права наследования, если других родственников, кроме меня, у нее не было. В нотариальной конторе определили срок в девять месяцев. Законно ли это?

ОТВЕТ ЮРИСТА:
- Срок для принятия наследства - 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Т.е. в течение 6 месяцев нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Имущество сестры унаследуете, если она не оставила завещания на другое лицо.
Статья 1142. Наследники первой очереди.
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Вы являетесь наследницей по закону второй очереди, наследство обычно оформляют через 6 месяцев после смерти, но нотариус имеет право увеличить этот срок, чтобы наследники оставшихся очередей сумели воспользоваться своим правом.

- У моего отца умерла мать, которая до конца жизни находилось в пансионате (доме престарелых в том же городе, где живет отец). Отец не знал, что пенсия уходит дому престарелых не целиком, а только 3/4, оставшаяся часть копилась. Должностные лица пансионата специально выждали 6 месяцев, чтобы прошли сроки принятия наследства, и только потом сообщили письмом отцу о наследстве.
Насколько это законно? Как можно в данном случае восстановить сроки и доказать суду, что администрация действовала умышленно?

ОТВЕТ ЮРИСТА:
Если у матери было какое-либо имущество, и Ваш отец принял его, то он имеет право и на причитающиеся денежные средства. Вам лучше обратиться к адвокату.

Возврат к списку




Радио Новый День

Грунт для озеленения 8-926-302-17-52

Лечебный массаж в Дмитрове. 8-926-425-33-11

Печи камины. тел. 8-903-590-77-83