"Этажи"

ПОМОЩЬ ПЕНСИОНЕРАМ НА ДОМУ

ПОМОЩЬ ПЕНСИОНЕРАМ НА ДОМУ


Законом МО № 31/2005-ОЗ от 21.01.2005 «О социальном обслуживании населения в Московской области» закреплено: пенсионеры имеют право на социальное обслуживание на дому, которое оказывается на основе бесплатного, частичного и платного социального обслуживания.

ПИТАНИЕ, БЫТ, ДОСУГ, ПРАВОВЫЕ УСЛУГИ...

В Московской области, в частности, в Дмитровском районе, данные услуги оказывает «Дмитровский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов». В законе прописаны условия предоставления социальных услуг, оказываемых соцработниками населению на бесплатной, платной или частичной форме оплаты. Все зависит от вашего материального и семейного положения. Например, пенсионерам с низким доходом, но проживающим в семье, бесплатные услуги будут доступны при условии предоставления справок о доходах всех членов семьи, с учетом величины прожиточного минимума. Одинокий пенсионер, доход которого составляет ниже 150% прожиточного минимума, также может обслуживаться на бесплатной основе. На 11 мая 2011 года 150% прожиточного минимума для пенсионеров составляет 7189,50 рублей, согласно постановлению Правительства МО от 04.03.2011г. № 180/8 . Но это касается именно перечня гарантированных государством социальных услуг, куда входят: организация питания, быта, досуга, медицинские, правовые, образовательные и другие услуги.

МЫТЬЕ ОКОН, ВЫБИВАНИЕ ПАЛАСОВ…

Если же Ваши запросы не входят в данный перечень, Вы хотите, чтобы Вам помогли с мытьем окон, чисткой ванны и т.д., то, данные услуги оказываются платно независимо от доходов, на основании «перечня дополнительных социальных услуг, не входящих в перечень гарантированных государством социальных услуг».

ЧТОБЫ ТОЧНО УЗНАТЬ, как и на каких условиях Вам могут помочь, необходимо обратиться в «Дмитровский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» (тел. 22-7-42-34). Специалисты данной социальной структуры индивидуально работают с каждым пенсионером.

Дмитров в соцсетях