"Этажи"

ЖИЛИЩНАЯ КОМИССИЯ ПРОВЕРИТ ТСЖ

ЖИЛИЩНАЯ КОМИССИЯ ПРОВЕРИТ ТСЖ

Госдума приняла во втором чтении проект закона “О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации”. Согласно проекту, жилищные комиссии, т.е органы исполнительной власти субъектов РФ, контролирующие использование и сохранность жилищного фонда, получили право проверять обоснованность создания товариществ собственников жилья (ТСЖ) и соответствие их уставов действующему законодательству.

Кроме того, принятие решений о составе ТСЖ и назначении на руководящие должности также вошло в компетенцию жилкомиссий. 

«Так что у собственников помещений отпадает необходимость по поводу любого спора запускать продолжительную и недешевую судебную процедуру», - прокомментировал это решение глава профильного комитета по законодательству Павел Крашенинников.
Сейчас подобным комиссиям дана задача проверить, были ли все существующие на момент принятия закона ТСЖ созданы в соответствии с его требованиями. Данное распоряжение должно быть выполнено до 1 марта 2013 года, после чего комиссии займутся контролированием процесса создания новых ТСЖ.
Кроме того, согласно законопроекту, создание ТСЖ застройщиком в строящихся зданиях теперь запрещено, а управление домом будет вестись управляющей компанией, которая выиграла организованный муниципалитетом открытый конкурс. Новый дом будет находиться под управлением УК до того момента, пока жильцы не выберут другой способ управления.
В документе также предусмотрено, что при создании, реорганизации или ликвидации ТСЖ в многоквартирном доме, его жильцы должны лично подписать такое решение. «Таким образом будет существенно снижен риск фальсификаций при создании товариществ собственников жилья», - заметил глава профкомитета.
В тех случаях, когда в многоквартирном доме ТСЖ не создано, предусмотрена возможность создания совета дома (домовой комитет). Для собственников жилья при подобном управлении есть свои преимущества. В частности, ряд вопросов по управлению многоквартирным домом, таких, как оформление актов выполненных услуг и работ или требование снижения платы при нарушении качества коммунальных услуг, решать значительно проще.
За счет принятия законопроекта не только укрепятся права граждан при управлении их имуществом в многоквартирных домах и усилится ответственность УК и ТСЖ, но и в целом повысится эффективность управления многоквартирными домами.

Дмитров в соцсетях