"Этажи"

ЗАКОН РАДИ ПОРЯДКА: ВОПРОС-ОТВЕТ

ЗАКОН РАДИ ПОРЯДКА: ВОПРОС-ОТВЕТ

У нас в подъездах не меняют лампочки, в домоуправлениях отвечают, что они обязаны следить только за первым и девятым этажами. Но ведь это же общедомовое имущество? Каким законом подтверждено то, что их должны менять?

Юридически это закреплено в Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда". Оно определяет правила по эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства. В пункте 5.6.6. сказано: «Организации по обслуживанию жилищного фонда, обслуживающей электрооборудование жилого дома, обязаны: осуществлять очистку от пыли и грязи окон, потолочных фонарей и светильников на лестничных клетках в сроки, определяемые ответственным за электрохозяйство в зависимости от местных условий, чистку светильников следует, как правило, совмещать с очередной сменой перегоревших ламп и стартеров, с заменой вышедших из строя отражателей, рассеивателей и других элементов светильников;
А на сайте дмитровского ООО «Управляющая компания ЖКХ» размещен «Перечень работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме муниципального жилищного фонда по городскому поселению Дмитрова на 2010 год». В нем прописано, что «смена перегоревших электролампочек на лестничных клетках, технических подпольях, чердаках и входах в подъезд» происходит по мере необходимости.

Моя мама на пенсии, она была собственницей 3-комнатной квартиры, потом подарила ее своей дочери. У дочери квартира была в собственности больше 3 лет. Потом квартиру дочь подарила маме обратно. В маминой собственности квартира меньше года. Она решила ее продать, при продаже она показывает стоимость квартиры больше 1,5 млн. Риэлтор говорит, раз квартира меньше 3-х лет в собственности, то с общей суммы продажи 2,5 млн. нужно будет уплатить налог на прибыль 13% (200 тыс.)
Законен ли этот подоходный налог по отношению к пенсионерке? В чем выгода, если она фактически за эти же деньги будет покупать такое же жилье, но только в другом городе?


Риэлтор прав. Так положено по Налоговому кодексу.

Хочу продать квартиру и переехать в другой город. Я собственник. Но прописано нас трое.
1.Обязательно ли выписываться всем до продажи квартиры? Или можно потом, и в течение какого-то срока? Это можно оговорить в договоре купли-продажи?
2.Можно ли уже на новом месте жительства сразу всем прописаться и сразу же выписаться с прежнего места? Паспортные столы как-то по почте работают?
3.Прописаться можно только после регистрации жилья в регистрационной палате и получения свидетельства? Или можно сразу после покупки, т.е. на основании договора купли-продажи?




1. Можно оговорить в договоре купли-продажи вопрос о снятии с регистрации /выписке/.
2. Регистрируются по новому месту жительства, при этом аннулируется регистрация по старому месту жительства.
3. Собственниками Вы становитесь только после регистрации права собственности в регистрационной службе.

Я собственник в течение 2-х лет. Хочу продать квартиру и купить другую. Какая ситуация с налогами?
1.При продаже квартиры, от какой стоимости берется 13%?
2.При покупке, за какую стоимость мне будет полагаться имущественный налоговый вычет? Слышала про 2 млн. Как выгоднее - купить жилье стоимостью до 2-х млн. или свыше 2-х млн.?


1. Если в собственности более 3 лет, 13% не берется. Если менее - свыше 1 млн. или с разницы между стоимостями приобретения и продажи, по выбору налогоплательщика.
2. До 2 млн., просто меньше отдадите.

Возврат к списку


Радио Новый День
Грунт для озеленения 8-926-302-17-52
Лечебный массаж в Дмитрове. 8-926-425-33-11
Печи камины. тел. 8-903-590-77-83
Мой Дмитров

Дмитров в соцсетях