"СП"

СКАЖИТЕ ДЕВОЧКЕ ОБ ЭТОМ...

Психологическое консультирование

СКАЖИТЕ ДЕВОЧКЕ ОБ ЭТОМ...

Каждый человек мечтает о любви, каждая семья хочет жить в мире и гармонии. Что мешает и как этого достичь? Ответ приходит вместе с пониманием силы нашей включенности в истоки – ту семью, из которой мы родом. На глубоком бессознательном уровне мы связаны в единое целое с родителями, братьями и сестрами, дядями и тётями, бабушками и дедушками и всеми, кто жил раньше. Влияние этих связей можно увидеть благодаря методу системной психотерапии «семейная расстановка».

Автор метода Берт Хеллингер родился в 1925 году в Германии. По образованию богослов и философ, он долгое время работал католическим священником в Южной Африке, там же начал изучать психотерапию. В «семейной расстановке» как новом направлении системно-семейной психотерапии аккумулированы опыт и техники гипнотерапии, поведенческой терапии, психодрамы, гештальттерапии, системной терапии, психоанализа.

В основе «семейной расстановки» лежит важное наблюдение – любовь как основа жизни может существовать только в границах порядка семейной системы. Нарушение порядка ведет к уменьшению любви и, как следствие, к конфликтам, разводам, невозможности создать семью, родить ребенка, к болезням, несчастным случаям, ранней смерти.

Семейный порядок - это когда:
1. Молодая семья имеет приоритет перед родительскими семьями обоих супругов.
2. Отношения в паре строятся по принципу взаимообмена. Баланс между «давать» и «брать» - базовое условие для того, чтобы отношения сложились.
3. Родители обладают приоритетом перед детьми, а первый ребенок – перед вторым. Родители - «большие», дети – «маленькие». Родители «дают» - в первую очередь, жизнь, дети «принимают» жизнь и, вырастая, передают ее дальше.
4. Каждый в системе имеет свое место по факту наличия жизни. К системе относятся и абортированные, и мертворожденные дети. Образ базового порядка семьи - это полукруг, где по часовой стрелке расположены отец, мать, дети по порядку рождения.
5. Каждый, кто относится к системе, имеет право на принадлежность. Никого нельзя исключать. Система восстанавливает свою целостность за счет новорожденных. Поэтому место, которое человек занимает в системе, может быть своим или чужим. И тогда он не свободен, а находится в переплетении с судьбой другого человека. Это переплетение происходит на глубочайшем уровне души, который человеком не осознается и которому он слепо подчиняется.
В состав семейной системы включены все родственники, в том числе те, которые умерли, не были рождены или просто забыты.
Особенно важны лица, у которых была тяжелая судьба, с которыми обошлись несправедливо, или же они были изгнаны, пропали без вести, отданы на воспитание в чужие руки, презираемы и забыты.

Как это происходит?

Обычно семейная расстановка проводится в группе, но возможна и индивидуальная терапия. Клиент выбирает для себя и для важных членов семьи заместителей из участников группы и расставляет их в аудитории. Терапевт опрашивает заместителей (иногда нет, доверяя только их движению) о телесных ощущениях, чувствах и восприятии.
А далее начинается процесс, в котором, как мудро отметила психотерапевт Урсула Франке, «тело служит резонатором и точным носителем информации о мире». Через движения тела и ощущения можно увидеть, куда течет любовь или где течение любви оказалось блокировано, в каких переплетениях с судьбами нашего рода мы находимся.
Реальность бессознательного становится зримой, очевидной. Не только становятся видны причины конфликтов, болезней и несчастных случаев, но и проясняется возможность исцеления и улучшения сложных ситуаций.

Какие основные проблемы помогает решить расстановка?
Все те, что мешают человеку быть счастливым и радоваться жизни: тяжелые отношения между родителями и детьми; запутанные отношения в паре; алкоголизм, наркомания; инцест; депрессия; тяжёлые болезни; самоубийства; бесплодие; приемные дети и т.д.
Эту историю рассказал знаменитый немецкий психотерапевт Гунтхард Вебер. На семинар пришла семейная пара, имеющая, кроме собственных, приемного ребенка. «Девочка знает, что она приемная?» - спросил Берт Хеллингер. - «Да». - «А что с ее родной матерью?» - «Она прочитала о нашей семье в газете, и, выйдя из роддома, принесла к нам ребенка и оставила его на пороге нашей квартиры. А потом покончила с собой, спрыгнув с моста». – «А вы рассказали девочке об этом?» – «Нет, что Вы, это слишком трагично, мы не можем»… - «Она и так все знает!» - сказал Хеллингер.
И тогда женщина, побледнев, рассказала о происшествии, случившемся пару недель назад. Семья отправилась в горы на пикник. И пока шли приготовления, приемная мать упустила девочку из виду, а когда кинулась искать, то обнаружила ее стоящей на краю пропасти. Девочка стояла, закрыв глаза и раскинув руки. Заметив приемную маму, она мечтательно произнесла: «Как бы хорошо прыгнуть вниз и полететь»…
Расстановка покажет Вам реальность, даст толчок к изменению. Но главный результат зависит от самого человека, от его готовности к духовному росту, мужества и смирения.

Что нужно для проведения Вашей расстановки?
Записаться в группу, позвонив по тел. 8-901-533-37-69. 

Литература

Основные понятия
Техники и приемы расстановки
Хеллингер "И в середине тебе станет легко"
Хеллингер "Источнику не нужно спрашивать пути"
Хеллингер "Порядки любви. Разрешение конфликтов"
Вебер "Кризисы любви"
Вебер "Практика семейной расстановки"

Дмитров в соцсетях