"СП"

ВНЕ ЗАКОНА

Криминальная хроника

«Погорели» на взятках

Субъектом преступления стали не местные чиновники, а старшие государственные инспектора в сфере лесных отношений Сергиево-Посадского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по г. Москве и Московской области - 42-летний житель Сергиево-Посадского района и 41-летний житель Пушкинского района. В кабинете директора ООО «Облнерудпром», расположенного в деревне Старово, они получили от последнего взятку в размере 400 000 рублей и 2 ноутбука за помощь в продлении срока выполнения ранее выданного разрешения.

По данному факту 19 октября 2010 г. Главным следственным управлением при ГУВД по Московской области в отношении чиновников возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ - получение взятки. Чиновникам грозит до 12 лет лишения свободы.

«Позарилась» на материнский капитал

33-летняя местная жительница предоставила в дмитровское Управление Пенсионного фонда РФ заявление о выдаче государственного сертификата на материальный (семейный) капитал в размере 271 000 рублей.

Находящиеся в документе сведения о наличии детей были фиктивными, что позволило ей скрыть факт лишения ее родительских прав в отношении двух дочерей 12 и 13 лет.
Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ. В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению всех обстоятельств произошедшего и формирования материалов дела для направления в суд. Подозреваемая находится под подпиской о невыезде.

Ограбил знакомый милиционер

21 октября в дмитровский отдел Следственного комитета по МО обратилась 44-летняя местная жительница. Заявительница сообщила, что в сентябре этого года её ограбили: украли 37 тысяч рублей и автомашину BMW. Среди троих молодых людей, похитивших имущество потерпевшей, был ее знакомый, 21-летний милиционер взвода патрульно-постовой службы милиции УВД по Дмитровскому району.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ (грабеж).
В результате проведенных следственных и оперативных мероприятий по подозрению в совершении преступления установлены и задержаны трое местных жителей: сотрудник милиции и двое его знакомых в возрасте 24 и 26 лет. Следствием установлено, что подозреваемые проникли на территорию дачного участка, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «Заречье» вблизи поселка Первомайский, подвергли потерпевшую избиению и открыто похитили принадлежащее ей имущество.
В настоящее время следствие выясняет все обстоятельства случившегося. Вопрос о мере пресечения в отношении подозреваемых будет решен в ближайшее время.

Дмитров в соцсетях