"СП"

СДЕЛАЙ САМ: ОКОННЫЕ ОТКОСЫ

СДЕЛАЙ САМ: ОКОННЫЕ ОТКОСЫ

Вы установили новые оконные рамы, но денег на обновление откосов не хватило. Или Вас устраивают Ваши окна, но внешний вид оконного проема требует реставрации. Для таких случаев есть эффектные и дешевые варианты. 

Оконные компании чаще всего используют пластиковые (ПВХ) откосы. Такие откосы имеют ряд преимуществ и совсем немного недостатков. Они легко моются и не трескаются, в отличие от привычных нам оштукатуренных и покрашенных советских окон. Их не нужно красить, они не собирают пыль и готовы к использованию сразу после монтажа. Они более «теплые», чем штукатурные. ПВХ откосы участвуют в поглощении уличных шумов и придают современный вид интерьеру. Кроме того, их можно подобрать по цвету, рисунку, стилю не только самих рам, но и всего интерьера: мебели, штор, бытовой техники.

Недостаток - появление царапин при небрежной эксплуатации.
Что касается мифа о вреде пластика, то на сегодняшний день легче отравиться парами растворителя и всевозможных веществ, входящих в состав обычной краски. В этом плане откосы ПВХ достаточно безвредны.
Крепить их можно с помощью специального клея или жидких гвоздей. Стыки между откосами и панелями достаточно замазать любым силиконовым герметикам, а границу откоса и стены преобразить - простым уголком.

Пластиковые откосы для окон делятся на 2 вида:
- пустотелая пластиковая панель с рёбрами жесткости внутри;
- сэндвич-панель, состоящая из двух ПВХ-листов, соединённых между собой вспененным полистиролом. Стоимость таких специальных откосов варьируется от 600 рублей за погонный метр.
Можно использовать и простые облицовочные пластиковые панели. На любом строительном рынке, в магазинах их выбор достаточно широк по цвету и размерам. Стоят они от 180 рублей за панель длиной 2,7 м и шириной 0,25 м.
В таком случае цена вашего преобразования сократится еще значительнее.

Аделина БДИТЕЛЬНАЯ

Дмитров в соцсетях