"СП"

ЭПИДЕРМИС - ВАШ ДИАГНОСТ

Женские секреты

ЭПИДЕРМИС - ВАШ ДИАГНОСТ

Женские секреты

Порой о проблемах в организме можно узнать не только по медицинским исследованиям, но и обратив внимание на состояние верхнего слоя кожи - эпидермиса. Если кожа бархатистая и упругая – беспокоиться не о чем, с организмом все в порядке. О тех или иных болезнях говорят 14 опасных признаков.

Желтоватая кожа - возможен застой желчи и воспалительные процессы. Необходимо обследовать печень и желчный пузырь.
Бледность в сочетании с синеватым оттенком, особенно носогубного треугольника и ногтей, - явный сигнал проблем с сердцем. Срочно сделайте ЭКГ и исследования с нагрузкой.
Вялая, дряблая кожа говорит о хронических истощающих системных заболеваний.
«Мраморная» кожа является признаком отнюдь не благородной крови, а ломкости сосудов и образования подкожных гематом.
Молочная бледность может означать анемию из-за дефицита железа и болезнях легких и бронхов. Сдайте кровь на анализ, пройдите флюорографию.
Лоснящаяся кожа - признак невротических расстройств.
Красноватые пятна на лице и шее - симптомом аллергии (лекарственной или пищевой).
Жирная кожа - нарушения жирового обмена или проявление гиперфункции сальных желез. Для точной диагностики необходимо обследовать пищеварительную систему и сделать развернутый анализ крови.
Сухая кожа с восковатым отливом - признак хронического гастрита, язвы желудка или 12-перстной кишки. Неплохо бы сделать гастроскопию.
Красные крупные прыщи на лице и теле говорят о дающих интоксикацию проблемах с желудочно-кишечным трактом, чаще с кишечником, либо о переизбытке мужских гормонов.
Сухая кожа на локтях - знак общего снижения иммунитета и авитаминоза, особенно нехватки витаминов группы В.
«Гусиная кожа» - проявление аллергии на лекарства, моющие средства или косметику.
Бледная, отечная кожа, особенно на лице и икрах ног - сигнал почечных заболеваний и прочих неполадок с выделительной системой. Нужно сделать анализ мочи, биохимию крови и УЗИ органов малого таза.
Серая, с землистым оттенком к
ожа говорит о почечной недостаточности.

Дмитров в соцсетях