"СП"

МЫ В ЗАКОНЕ: ВОПРОС НЕДЕЛИ

Путевка в детский сад

МЫ В ЗАКОНЕ: ВОПРОС НЕДЕЛИ

Путевка в детский сад

Моему сыну уже 3 года 5 месяцев, а мы до сих пор не ходим в садик. В очереди на место мы не стоим. Обошла детские сады - везде поборы. Начала подумывать о частном садике - похоже, выбора другого нет… Или есть?

По Конституции РФ любой гражданин России имеет право на образование. Закон РФ «Об образовании» гласит: «Государство гарантирует финансовую и материальную поддержку в воспитании детей раннего детского возраста, обеспечивает доступность образовательных услуг дошкольного образовательного учреждения для всех слоев населения».

Но для того чтобы попасть в детский сад, нужно как можно раньше встать на очередь. В связи с острой нехваткой мест в детских садах задумываться об этом приходится сразу после рождения.
С 1 августа 2006 года был введен новый порядок записи в детские сады. Теперь для постановки на очередь нужно обратиться в комиссию по комплектованию дошкольных учреждений района по месту проживания ребенка.
При постановке детей на очередь родителю (законному представителю) ребенка необходимо предоставить в управление образования администрации Дмитровского района следующие документы: свидетельство о рождении ребенка; документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя); заявление родителя (законного представителя) о постановке ребенка на учет на имя начальника управления образования; документы, подтверждающие право гражданина на льготное получение места для их детей (при наличии).
Управление образования администрации Дмитровского района находится по адресу: г. Дмитров, ул. Большевистская, д. 7.
Постановка детей на очередь в детсады регламентируется Постановлением администрации Дмитровского муниципального района Московской области от 22.06.2010 № 4644-П (О внесении изменений и дополнений в постановление администрации Дмитровского муниципального района от 01.06.2010 Г. № 3887-П от 01.06.2010 г. «Об утверждении Положения «О порядке комплектования воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений различных типов и видов системы образования Дмитровского муниципального района»).
Путевки в детские сады выдаются в порядке очередности поступления заявлений от родителей (законных представителей).
Также администрация Дмитровского района устанавливает резерв свободных мест для льготников. Их перечень можно посмотреть в Постановлении № 4644-П.
Если Вы не входите ни в одну из этих категорий, то, видимо, другого выбора действительно нет. Но параллельно все-таки встаньте на очередь.

Надежда ГОРШКОВА


В данный момент «СП» готовит публикацию на тему: «Сколько стоит садик?» Чему равняются официальные и неофициальные поборы в дошкольных учреждениях? Что на эту сумму получает ребенок? Как обстоят дела в Дмитровском и соседних районах, регионах?
Есть что сказать – пишите 43047@mail.ru, звоните 22-4-30-47

Дмитров в соцсетях