"СП"

ХОРОШИЕ НОВОСТИ ДЛЯ НОВОГО БИЗНЕСА

ХОРОШИЕ НОВОСТИ ДЛЯ НОВОГО БИЗНЕСА

Предприниматели на самых первых этапах создания бизнеса сталкиваются с многочисленными трудностями. Нередко при этом у многих опускаются руки. Между тем, стоило бы знать, что Дмитровская межрайонная торгово-промышленная палата – это мощный ресурс, который оказывает поддержку не только действующему бизнесу, но и первым шагам в предпринимательстве, а также при реализации новых проектов, при разработке новых направлений деятельности, при создании предпринимателями новых компаний.   

В 2009 году в Дмитровской МТПП было создано Управление развития предпринимательства (УРП), в состав которого входят Бизнес-инкубатор ДМТПП, Школа бизнеса, Юридический центр. Руководитель УРП Данила Печкуров является также директором муниципального фонда поддержка предпринимательства, что позволяет обеспечить комплексный подход в решении множества задач по поддержке и развитию малого бизнеса.

Управление развития предпринимательства тесно сотрудничает с Центром занятости населения (ЦЗН). Сейчас между ДМТПП и ЦЗН действует договор, по которому ЦЗН направляет в ДМТПП людей, планирующих начать свое дело. «Мы помогаем потенциальным предпринимателям составить бизнес-план, либо проводим экспертизу его бизнес-плана и дорабатываем этот документ совместно, - рассказывает Данила Печкуров, - Для людей, направленных к нам в Палату из ЦЗН,  эта услуга бесплатная. В прошлом году по договору с ЦЗН мы помогли в подготовке бизнес-планов 17 начинающим предпринимателям. Имея  на руках бизнес-план, человек, находящийся на учете в Центре занятости, может получить субсидию в размере 58800 рублей на открытие своего дела. Плюс к этому - субсидии муниципального бюджета. А в дополнение к вышеперечисленным субсидиям - заявку на участие в конкурсах на получение субсидий для предприятий, существующих менее 1-2 года с даты регистрации, воспользоваться программами микрокредитования для новых предприятий».

В Управлении развития предпринимательства действует юридический центр ДМТПП, который, в частности, оказывает услуги по регистрации новых предприятий. Начинающие предприниматели, приняв решение о создании и открытии своего дела, вопросы, связанные с выбором организационно-правовой формы, подготовкой регистрационных документов, могут поручить  юристам Палаты.  

Бизнес-инкубатор ДМТПП оказывает поддержку предпринимательства по нескольким направлениям.

1. Услуги бизнес-инкубатора ДМТПП: комплексное сервисное обеспечение новых предприятий (льготная аренда оснащенного офиса или рабочего места, бесплатные консалтинговые услуги, информационная поддержка)

2. Услуга “ЭКСПРЕСС-ПРАКТИКУМ” – экспертная оценка и моделирование бизнес-идей с участием известных бизнес-консультантов и действующих предпринимателей, имеющих опыт реализации различных бизнес-проектов.

3. Реализация программы “Старт”, ориентированная на развитие молодежного предпринимательства. 

4. Виртуальная биржа идей на сайте Бизнес-инкубатора ДМТПП.

5. Школа начинающего предпринимателя (базовые знания и практические рекомендации, необходимы для организации и ведения бизнеса).

Школа бизнеса ДМТПП - это наиболее востребованные краткосрочные программы обучения деловой направленности: компьютерные курсы, иностранные языки, бизнес-курсы, прикладное обучение.  Есть уникальные курсы, которых нет в других центрах обучения, такие как “Бухучет для начинающих предпринимателей”, “Школа начинающего предпринимателя”. Кроме того,  Школа бизнеса ДМТПП  проводит тематические семинары по запросам предприятий. Это, например, семинары по таможенному законодательству, по электронным торгам и т.п. Стоимость таких семинаров, как правило, не превышает 3000 рублей, что примерно в 2-3 раза дешевле аналогичных предложений московских тренинговых компаний. Для того чтобы получать информацию о семинарах, проводимых в Палате, предприятию нужно оставить свой e-mail в общем отделе ДМТПП, и тогда можно будет получать рассылку по программам обучения и информацию по датам проведения тематических семинаров.  

Ближайший бесплатный семинар на тему «Ресурсы и инструменты для поддержки и развития бизнеса» состоится в октябре в рамках выставки «Новое предприятие». Дату и время проведения Вы можете уточнить в ЭКСПОЦЕНТРЕ ДМТПП по телефону 8 (496) 22-4-30-51.

Узнать о том, как воспользоваться поддержкой Управления развития предпринимательства, можно на сайте www.dmtpp.ru или в Дмитровской межрайонной торгово-промышленной палате по адресу: ул. Профессиональная, д.1а, офис 313. 

ИНФОЦЕНТР ДМТПП

Дмитров в соцсетях