"СП"

МЫ В ЗАКОНЕ: ВОПРОС-ОТВЕТ

Юристы советуют...

МЫ В ЗАКОНЕ: ВОПРОС-ОТВЕТ

Юристы советуют...

СЕМЬЯ

Муж хочет усыновить моего 14-летнего сына от первого брака. Какие документы для этого нужны? К кому нам обратиться?
Для того чтобы установить усыновление, Вам необходимо, прежде всего, обратиться в суд. До этого нужно собрать целый пакет документов - с перечнем можно ознакомиться в Гражданском процессуальном кодексе РФ. Еще один важный момент - родной отец должен либо дать свое согласие на усыновление, либо быть лишенным родительских прав.

Мы с женой уже почти год не живем вместе, развод еще не оформляли, но я уже собираюсь на него подавать. Прописаны оба в одном месте, но я работаю в Воронеже и живу там же с другой женщиной. Могу ли я прописаться у нее до развода, чем это грозит?
Можете регистрироваться у другой женщины, Вам это ничем не грозит. Но если квартира, в которой Вы сейчас зарегистрированы, неприватизированная, то Ваша супруга после того, как Вы зарегистрируетесь в Воронеже, может всю квартиру приватизировать на себя.

Мне 23 года. Я живу с мужем у его родителей. Моей сестре 15 лет. Она живет с отцом и мачехой, так как мама умерла при ее родах. Может ли она уйти жить ко мне беспрепятственно, если этого хочет, и может ли отец вернуть ее силой?
Ваша сестра частично дееспособна, и может сама выбирать, с кем жить. Силой вернуть даже физически невозможно - это ведь не годовалый ребенок, под мышкой не унесешь. Главное, чтобы ваш муж и его родные не были против. И сама сестра, разумеется.

Мы с мужем живем в официальном браке, у нас есть 12-летний сын. Муж зарабатывает 30000 руб./мес., из них 8000 отдает мне на хозяйство, но не всегда. Я тоже работаю, зарабатываю 18000, но этих денег нам троим на месяц хватает. Могу ли я подать на алименты?
И Вы, и Ваш муж на основании статей 61, 80, 81 Семейного кодекса РФ имеете РАВНЫЕ ПРАВА подать иск к мировому судье или в суд общей юрисдикции о взыскании алиментов на несовершеннолетенго вашего общего ребёнка ДРУГ С ДРУГА. Если вы расторгните свой брак, то вопрос об алиментах на несовершеннолетнего ребёнка будет рассматриваться уже по-другому.

Выплачиваю алименты, мой 13-летний сын уже полтора года живет со мной. Может ли суд отменить алименты? Учитывается ли мнение ребенка, с кем из родителей он хочет жить?
В данной ситуации можно обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов. Мнение ребенка учитывается с 10 лет.

АВТО

Имеет ли право сотрудник ГИБДД останавливать вне стационарного поста ДПС за тонировку?
Да. Инспектор вправе вне стационарного поста:
-останавливать автомобили для проверки документов водителя, пассажиров и на транспорт (ст.63 Административного регламента).
- установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения. Например, если у сотрудника ГИБДД возникнет подозрение, что водитель находится за рулем движущегося транспортного средства в состоянии опьянения, то он обязательно его остановит;
- наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
- наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
- необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
- необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
- выполнение распорядительно-регулировочных действий;
- необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
- необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
- проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
- проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров.

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ: данные вопросы и ответы являются типичными, но многое в юридических спорах зависит от мельчайших деталей правовых отношений. Не всегда приведенные здесь ответы окажутся правильными в Вашей конкретной ситуации. Лучше обращаться за помощью непосредственно к адвокатам. В Дмитровском районе средняя стоимость консультаций составляет 500 рублей, некоторые юридические фирмы оказывают их бесплатно.

Дмитров в соцсетях