"СП"

СТРАНУ ЗАСТРОЯТ ДЕШЕВЫМ ЖИЛЬЕМ?!

СТРАНУ ЗАСТРОЯТ ДЕШЕВЫМ ЖИЛЬЕМ?!

В России может появиться жилье, себестоимость которого составит восемь тысяч рублей за квадратный метр, включая отделку и проводку коммуникаций. 

Министерство Регионального развития РФ надеется реанимировать советский опыт, когда в 60-х годах прошлого века в стране началось промышленное домостроение, основанное на типовых проектах. Это позволяло удешевить квадратный метр и ускорить сдачу жилья в эксплуатацию.  

Что это будет за жилье, пока неясно. Власти планируют провести региональные конкурсы на лучший типовой проект дома - многоэтажного, малоэтажного и одноквартирного типа. Выбранный вариант будет "растиражирован" в регионах с учетом их климатических особенностей. Если программа будет реализована, то это полностью изменит рынок жилья. Эксперты скептически относятся к данному проекту: «Единственное, о чем может идти речь - это одно-, двухэтажные домики. Где нет лифтов, нет систем подъема воды на верхние этажи и т.д». 

Последний раз себестоимость жилья 8 тыс. руб. за квадратный метр была в России после дефолта 98-го года. Но тогда и деньги были "другими": дешевле стоили стройматериалы, энергия и транспорт, меньше приходилось платить рабочим и инженерам и т.д. Сегодня "нижняя планка" - около 15 тыс. руб. 

Дмитров в соцсетях