"СП"

БИЗНЕС НА БЛАГО ДЕТЕЙ

Ко Дню российского предпринимателя

В 1988 году в России вступил в силу закон о кооперации, давший «зеленый свет» бизнесу. Уже в 1991 году - закон, разрешающий наемный труд и образование предприятия от имени физического лица.

Эпоху малиновых пиджаков и распальцованных «братков» помнят все – тогда их портреты легко угадывались в юмористических журналах (или в криминальных сводках). Но креп и рос класс бизнесменов, появилась и законодательная база, далеко ушедшая от закона 88-го года, процветала культура предпринимательства.
Сегодня предпринимательская деятельность стала основой и надеждой современного общества. В 2007 году был издан указ Президента РФ о назначении профессионального праздника - Дня российского предпринимательства, отмечать который следует ежегодно 26 мая.
В условиях становления экономики и постоянных финансовых кризисов стать успешным предпринимателем и “удержаться на плаву” не так просто. Но, несмотря на все бюрократические препоны и финансовые трудности, предприниматель продолжает пополнять доходную часть бюджета налогами, а также самостоятельно поддерживать все незащищенные слои общества.
Наиболее уязивимы, конечно же, дети. Символично, что Международный день защиты детей (1 июня) соседствует на календаре с Днем предпринимателя . Огромную лепту в обустройство детских больниц, домов, образовательных учреждений и защиту самого детства как раз и вносит класс предприимчивых людей.
В Дмитровском районе сегодня 994 ребенка из 657 неблагополучных семей – все они под опекой ГБУСО МО «Центр социальной помощи семье и детям».
«Мы благодарны всем предпринимателям, оказывающим помощь детям нашего Центра, - говорит директор центра Н.А. Смирнова. - Так, директор театра «Большое гнездо» Татьяна Ивановна Мушко в преддверии международного дня семьи бесплатно организовала показ спектакля «Все Кувырком». Помогает центру Антонина Валерьевна Кулик, арт-директор «Экстрим-Парка»: в канун многих праздников с детьми бесплатно работают специалисты и инструкторы парка. Хороший друг Центра - Алексей Алексеевич Евдокимов, директор Центрального рынка, который всегда готов выделить средства на подарки к любым торжествам. Для проведения викторин и конкурсов необходимы канцелярские товары, спортивный инвентарь – все это предоставляет Григорий Иванович Романов, директор магазина «Дом Книги». Настоящая “скорая помощь” для Центра - благотворительный фонд «Дмитров». На этих спонсоров наш Центр всегда может положиться. 
Но это лишь часть тех благих дел, которые бизнес-сообщество делает на территории района для детей. Сегодня за каждой сиротой закреплена организация, ежегодно Совет директоров разрабатывает программу социальной поддержки: благотворительные взносы идут на строительство детских площадок, оборудование школ и детсадов. Многие предприятия самостоятельно становятся благотворителями, меценатами детских художественных коллективов”.

Дмитров в соцсетях