"СП"

КАКАЯ БОЛЬ: ШВЕЦИЯ-РОССИЯ 5:0!

КАКАЯ БОЛЬ: ШВЕЦИЯ-РОССИЯ 5:0!

В Дмитрове стартовал «Турнир 4-х наций» среди молодёжных женских сборных (до 18 лет) по хоккею. В Ледовый Дворец прибыли спортивные представительницы прекрасного пола из Швеции, Финляндии, Германии и России.
В Сборную России вошли четыре девушки: Лиля Караян, Александра Цыркунова, Ксения Байбакова и Анна Пругова из женского хоккейного клуба «Торнадо», который был образован шесть лет назад и является базовым клубом сборной России (тренер Алексей Чистяков).

Хроника спортивных событий такова. 6 ноября встретились сборные Германии и Швеции. Игра закончилась со счётом 4:0. В этот же день состоялась первая игра нашей команды со сборной Финляндии, которая закончилась убедительной победой хозяек турнира со счетом 4:1.

ГОЛЫ В МАТЧЕ ЗАБИЛИ:

1:0 Ольга Сосина;
1:1 Каролина Маенпанен;
2:1 Валя Павлова;
3:1 Валя Павлова;
4:1 Элина Митрофанова.

7 ноября на лёд вышли и боролись за победу команды России и Германии. Единственный гол был забит Валей Павловой на первых минутах матча. Швеция - Финляндия сыграли в этот же день 4:1.

8 ноября. Борьба за третье место в турнире проходила между командами Финляндии и Германии. Последние проиграли: 4:1. А финки вышли на третье место.
В финал же вышли команды России и Швеции. Еще пару десятилетий назад в России вообще мало что знали о женском хоккее с шайбой. Хоккей считался сугубо мужской игрой, на катках Москвы невозможно было увидеть женщин, профессионально играющих в хоккей…

И вот вечером 8-го в Ледовом собрались болельщики поддержать российскую сборную в борьбе за первенство. Зрителей привлекает стиль их игры: приличная скорость, изящные, точные передачи. Силовая борьба в женском хоккее запрещена. Женский хоккей, в отличие от мужского, ориентирован на технику скольжения по льду, на отработку точных передач. Всю игру наши девушки отражали натиск противника: три тайма игра не выходила из нашей зоны. И нужно отдать должное шведкам - 5:0. Чистая победа! И всё же… какая боль, какая боль… Швеция-Россия 5:0!

ИТОГИ ТУРНИРА

1 место – Швеция
2 место – Россия
3 место – Финляндия


Вратарь сборной Анна Пругова (1993 г.р., Дмитров, на снимке) признана лучшим игроком. Поздравляем девушек из нашей сборной!

Елена ЛЕТЯГИНА

Дмитров в соцсетях