"СП"

С ПРАЗДНИКОМ, КОЛЛЕГИ!

13 ЯНВАРЯ - ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ

С ПРАЗДНИКОМ, КОЛЛЕГИ!

13 ЯНВАРЯ - ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ

В этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет номер первой российской газеты «Ведомости». Сам профессиональный праздник был учрежден указом Верховного Совета РСФСР от 13 января 1991 года взамен существующего тогда Дня советской печати, отмечавшегося 5 мая.
Вообще первой русской газетой называют «Куранты», издаваемые с 1621 года, но они были рукописными. «Ведомости» же стали первой печатной газетой. Как было отмечено в соответствующем указе, «Ведомости» выпускались для «извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях» и должны были продаваться в мир по надлежащей цене». Петр I получил собственное издание, которое призвано было пропагандировать его внутреннюю и внешнюю политику, поэтому неудивительно, что главной темой петровских «Ведомостей» становится тема Северной войны. В 1709 году Петр I сам выступил в качестве военного корреспондента, описав Полтавскую битву. Он сам нередко отбирал материалы к очередным выпускам, передавал для печати свои письма и редактировал целые номера. Долгое время газета не имела постоянного названия и выходила и как «Ведомости Московского государства», и как «Российские ведомости». Тираж колебался от нескольких десятков экземпляров до нескольких тысяч.
Первым русским репортером стал Яков Синявич, которого Петр I приказал «определить для собирания сведений о жизни русского общества». Он должен был не только спрашивать Сенат и Коллегии, но и сам узнавать различные новости.
Сегодня в России зарегистрировано более 33 тыс. печатных изданий. Достойное место в их ряду занимают и дмитровские газеты - «Времена и вести», «Все для вас», «Дмитровский вестник», «Дмитровские известия», «Работа. Карьера. Кадры», «Родники», «Истоки», «Синьковские просторы», «Деденево-XXI».

Коллектив «СП» секретно поздравляет коллег с профессиональным праздником. Желаем успехов в достижении поставленных целей, стабильности и процветания!

Дмитров в соцсетях