"СП"

ЮБИЛЕЙ ДМИТРОВСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

ЗОЛОТОЙ ФОНД ПОДМОСКОВЬЯ

90 лет Дмитровской библиотеке

В небольших сценических миниатюрах, зарисовках, песнях сотрудники пересказали историю развития библиотеки. Она была образована постановлением Комитета бедноты в 1918 году, в книжный фонд вошли собрания библиотек дореволюционного Дмитрова. Первым заведующим библиотекой был Алексей Никитович Топунов, после его ухода заведующей стала Антонина Петровна Чванкина. Даже во время Великой Отечественной войны библиотека не прекращала работу. Ее сотрудники поддерживали связь с ушедшими на фронт читателями, высылали им книги, а если не было такой возможности, переписывали интересные главы и отправляли их почтой. В послевоенные годы библиотеку возглавила Варвара Васильевна Минина, на своем посту она проработала более тридцати лет.
Важные качественные изменения произошли в 1976 году -сельские и городские библиотеки Дмитровского района были объединены в централизованную библиотечную систему, а три года спустя по индивидуальному проекту между двух общежитий было выстроено новое здание библиотеки, где она располагается и поныне. Особую роль в продвижении этого строительства сыграл общественный библиотечный совет, образованный в 1949 году.
В 1981 году заведующей стала заслуженный работник культуры РСФСР Нина Николаевна Сучкова.
Обо всех, кто работал и работает в библиотеке, говорилось с особым теплом и уважением. Как отметил глава Дмитровского района В.В.Гаврилов: «Золотой фонд библиотеки - это прежде всего ее сотрудники. И тот факт, что многие работают в ней по 20 лет, говорит о том, что создана хорошая атмосфера и здесь приятно работать».
С 1987 года Дмитровскую центральную межпоселенческую библиотеку возглавляет Зинаида Ивановна Злотникова -заслуженный работник культуры РФ, кандидат педагогических наук. Под ее руководством сохраняются традиции прошлого и внедряется много нового: так, например, библиотечные процессы полностью автоматизированы. Создаются современные отделы, услуги предоставляются с учетом интересов читателей, проводятся презентации книг, встречи с писателями, художниками, издателями. Организованы клуб творческой интеллигенции «Братина», литературный клуб «Каравелла», клуб молодых интеллектуалов «Эрудит» и другие. В настоящее время Дмитровская центральная межпоселенческая библиотека – это более 20 тысяч читателей, свыше 100 тысяч печатных и электронных изданий, 6 тысяч поступающих новинок в год. Она объединяет 48 городских и сельских библиотек. Идет постоянный обмен опытом с библиотеками более 20 российских регионов и зарубежья, в т.ч. Германии, Швеции, США, Монголии. Дмитровская библиотека носит почетное имя Маршала Георгия Константиновича Жукова, она неоднократно была победителем различных конкурсов, удостаивалась почетных званий. По итогам областного смотра-конкурса 2008 года Дмитровская библиотечная система признана лучшей в Московской области. И в этот торжественный вечер было много награждений и благодарностей от главы района В.В. Гаврилова, руководителя комитета по культуре В.М. Бобровского, председателя городского совета депутатов В.И. Исаева, от Министерства культуры Московской области, коллег из других библиотек Подмосковья и России, партнеров, многочисленных друзей и читателей.

Наталья ДРОФА
Фото автора

Коллектив «СП» присоединяется ко всем поздравлениям
и желает творческих успехов!

Дмитров в соцсетях