"СП"

ПРЕДПРИЯТИЯ ДМИТРОВСКОГО РАЙОНА

ПРОГРЕСС НЕ ОСТАНОВИШЬ

Промышленность района
сохраняет лидирующие позиции

Окончательные итоги социально-экономического развития района в 2008 году будут подведены только в I квартале. Но уже очевидно, что мировая конъюнктура внесла ряд корректив в деятельность предприятий и, как следствие, социально-экономическое положение района. Что касается промышленного производства, согласно прогнозу развития Дмитровского муниципального района МО на 2009 – 2011 г., сфера сохранит лидирующие позиции в экономике. Промышленность – это 76% общерайонного производства и 23% общего объема доходов, поступающих в бюджеты всех уровней. В текущем году она представлена 48-ю средними и крупными и более чем сотней производственных предприятий малого предпринимательства.
В 2008 году увеличение объемов выпуска продукции, рост численности производственного персонала стали основанием для перехода восьми предприятий малого предпринимательства в разряд средних и крупных предприятий промышленности: ООО «Облнерудпром» (разработка месторождений полезных ископаемых и добыча нерудных строительных материалов), ООО «Озерецкие колбасы» (мясоперерабатывающий комбинат), ООО «Грин Терра» (обработка и выпуск овощной продукции), ООО «Деке Экстружн» (выпуск винилового сайдинга), ООО «Промэкстэк» (выпуск сухих строительных смесей), ООО «Орман Продукт» (выпуск корпусной модульной мебели), ООО «Тат-Мебель» (мебель для предприятий торговли), ООО «Техпром» (мебель для оборудования и ванных комнат).
За этот год также произошла модернизация и техническое перевооружение некоторых производств. В ООО «Яхромский хлебокомбинат» установлены две высокопроизводительные линии по производству черного и белого хлеба. Проведенные мероприятия позволили улучшить вкусовые качества выпускаемой продукции и увеличить объем производства.
ООО «Грин Терра» занимается обработкой овощей и выпускает более 30 видов наименований овощной продукции в пластиковой и стеклянной таре. Путем приобретения современного высокопроизводительного оборудования и строительства новых производственных помещений предприятие планирует в 2009 году увеличение объема до 20 тыс. т., в 2011 г. - до 100 тыс. т.
ЗАО «Дмитровская теплоизоляция» реализует план развития, предусматривающий техническое перевооружение и расширение производства. Смонтированы две линии для производства базальтового волокна и минеральных плит. На период с 2008 г. по 2011 гг. запланирован рост производства более чем в 10 раз.
ООО «Фонте Аква» в прогнозе предусматривает рост производства минеральной воды и безалкогольных напитков в связи с вводом в эксплуатацию в 2008 г. нового оборудования.
ОАО «Дмитровский молочный завод» планирует в 2009 г. пустить в эксплуатацию новый цех по производству молочной продукции, что увеличит объем производства на 20%.
ЗАО «Дмитровский трикотаж» для дальнейшего развития планирует в период с конца 2008 г. до 2011 г. провести техническое перевооружение производства за счет привлеченных средств - приобрести импортное высокоэффективное оборудование для основного производства.
Предприятия по производству мебели ООО «Дмитровский мебельный комбинат», ООО «Амма-Дизайн» - два предприятия, перешедшие из малого предпринимательства, и ООО «Компания «Фита Мебель» путем освоения новых технологий ожидают темп роста производства мебели в дальнейший период в среднем на 15%.
ООО «ДЗАП «ОСТ-Алко» в 2008 г. начало производство новых видов алкогольной продукции - коньяка трех- и пятилетней выдержки под новыми брендами. Прорабатывается производство крепких напитков премиум-класса.

P.S. Если люди даже в кризисные времена планируют свое будущее, значит, все не так плохо. Неприятность эту мы переживем.

Дмитров в соцсетях