"СП"

ПАТЕНТ ДЛЯ МБ

ПАТЕНТ ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

По новому закону порядок уплаты налогов станет проще

Мособлдума приняла в целом Закон «Об упрощенной системе налогообложения на основе патента в Московской области». Цель – упрощение порядка ведения учета индивидуальными предпринимателями и создание благоприятных условий для их деятельности.
Согласно Бюджетному кодексу РФ, применение упрощенной системы налогообложения освобождает индивидуальных предпринимателей от налога на доходы физических лиц, полученные от предпринимательской деятельности, налога на имущество физических лиц, используемое для предпринимательской деятельности, и единого социального налога на доходы, полученные от предпринимательской деятельности, а также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц.
Работающие по патенту индивидуальные предприниматели не будут платить налог на добавленную стоимость, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. Они по-прежнему обязаны уплачивать страховые взносы обязательного пенсионного страхования. Иные налоги будут уплачиваться в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
Недавно внесенные изменения в Бюджетный кодекс РФ позволяют индивидуальному предпринимателю при применении упрощенной системы налогообложения на основе патента привлекать наемных работников, среднесписочная численность которых не должна превышать за налоговый период 5 человек.
По словам председателя Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Мособлдумы Владимира Савина, принятый закон реализует право Московской области на установление 69 видов предпринимательской деятельности, при осуществлении которых возможно применение системы налогообложения в виде патента, а также величины потенциально возможного годового дохода – базы для исчисления стоимости патента.
Если индивидуальные предприниматели начнут активно переходить на налогообложение в виде патента, бюджет Московской области недополучит около 300 млн. рублей. Тем не менее, по мнению депутатов областного парламента, принятый закон поможет вывести из «тени» значительную часть малого бизнеса и будет способствовать росту экономики региона.

Александр ПЛИСКО
Пресс-служба Мособлдумы

Дмитров в соцсетях