"СП"

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ

О СРОКАХ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ ОБ ОТКАЗЕ ОТ СОЦПАКЕТА

Пенсионный фонд информирует

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», граждане, имеющие право на получение государственной помощи в виде набора социальных услуг – социального пакета, имеют право отказаться от них взамен на ежемесячную денежную выплату.
Напоминаем, что набор социальных услуг состоит из двух частей, в которые входят:
1) дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;
2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно в случае бесплатной санаторно-курортной путевки.
Допускается отказ как от всего набора социальных услуг, так и от одной из его частей. При отказе от бесплатного лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения размер ЕДВ (с учетом индексации с 1 июля 2008 г.) увеличится на 495 руб.; при отказе от бесплатного проезда – на 62 руб.
Срок действия заявления об отказе от соцпакета – календарный год. Следовательно, льготникам, принявшим решение отказаться в 2009 году от получения социального пакета (целиком или частично), необходимо в срок до 1 октября 2008 г. подать заявление об этом в Управление Пенсионного фонда.
Заявление не имеет пролонгированного действия, поэтому если на эту дату оно не поступит, то льготнику с 1 января 2009 года автоматически будет предоставлен социальный пакет, а размер денежной выплаты уменьшится.
Отказ от набора социальных услуг осуществляется в Управлении Пенсионного фонда по адресу: г. Дмитров, ул. Профессиональная, д.1а, каб. № 106 с понедельника по пятницу, с 09.00 до 16.00 (обед с 13.00 до 14.00).

Дмитров в соцсетях