MyDmitrov.ru

Прогноз на ситуацию с ценами на недвижимость в Московской области в конце 2022 года

Уже к середине лета 2022 года стало ясно, что в ближайшее время на рынке жилья МО продолжится тенденция активно падающего спроса при большом переизбытке предложений. Вместе с тем, официальные цены на жилую недвижимость не торопятся снижаться, и их отрицательная ежемесячная динамика составляет всего около 1%. 

Если вас интересует, стоит ли купить квартиру в Дмитрове или в любом другом городе столичного региона, то эксперты в один голос утверждают что для этого сегодня не лучшее время. Исключение ‒ острая необходимость либо нереальное выгодное предложение. 

Они подкрепляют это следующими фактами: сначала текущего года объем заключенных сделок по купле/продаже жилья сократился на 20%, а цена предложения без учета скидок понизилась на 6%. При этом, при срочной продаже торгуясь можно снижать цену до 15%, а иногда и до 20%.

Общий экспертный вердикт ‒ падение, наблюдающееся на данный момент, продолжится еще, по крайней мере, полгода и это лишь начальная стадия обвала рынка недвижимости. Покупатели, которым есть где жить, могут не спешить. Вероятность того, что очень скоро они смогут приобрести жилье на 20 % дешевле, чем сегодня, очень высока.

Какое жилье лучше купить

Если вы все же решили стать обладателем новой квартиры, то ищите объекты, которые планируется построить или которые уже возводятся у строящихся МЦД или станций метрополитена. Хороший выбор ‒ уникальные жилые комплексы, не имеющие аналогов на рынке. Приобретение такого жилья, по крайней мере, обещает стать не убыточным, а в некоторых случаях может принести даже небольшую прибыль. С «вторичкой» ситуация несколько иная. Квартиры от собственников пока лучше не приобретать. Лучше подождать существенного снижения цен, которое не за горами.

При покупке «однушки» в новостройке в Подмосковье для сдачи в аренду средний срок окупаемости составляет 18 лет.  При этом показатели будут разными в зависимости от города. Скорее всего, можно начинать получать доход от жилья в Химках (через 14 лет), а позднее всего ‒ в Щелково (22 года) и в Королеве (27 лет). Один из основных факторов, влияющих на окупаемость ‒ стоимость аренды.  Для Дмитрова сдача в аренду комнаты означает 14% годовых от ее стоимости (окупаемость 18 лет), а для Химок ‒ 15%. 

 


Дмитров в соцсетях