MyDmitrov.ru

День рождения Чебурашки

Официальным Днём рождения Чебурашки принято считать 20 августа 1969 года: именно в этот год  детский писатель Эдуард Успенский презентовал своё творчество про приключения невиданного зверька в мультипликационном жанре.

В 2018 году Чебурашка отмечает 49 свой День рождения. Он завоевал большую популярность во всем мире, особенно в Японии. В 2003 году на Токийской международной ярмарке анимации японская фирма приобрела у «Союзмультфильма» права на распространение в Японии мультфильмов о Чебурашке до 2023 года.

На летних Олимпийских Играх 2004 года в Афинах   и зимних Олимпийских играх 2006 года Чебурашка был выбран талисманом Олимпийской сборной России.

В подмосковном городе Раменское в 2005 году установили памятник героям знаменитой истории Эдуарда Успенского про Чебурашку и его друзей. Кроме Чебурашки на одной площадке установлены монументы крокодилу Гене, старухе Шапокляк и крысе Ларисе. В 2008 г. в Москве был открыт музей Чебурашки.

Не осталась в стороне от этого события и наша библиотека. Для детей детского сада «Калинка» проведена игровая программа. В его проведении помогали юные читатели библиотеки – Зоткины Ирина и Алексей.

Дмитров в соцсетях