MyDmitrov.ru

«И память нам покоя не даёт»

«И память нам покоя не даёт», под таким названием в Сысоевской сельской библиотеке прошел музыкально-поэтический вечер, посвященный памяти поэтов-фронтовиков.
Сначала все с благоговением и болью посмотрели основные события военной документальной хроники «Хроника Великой Отечественной войны»,а ведущая встречи Марина Щенникова продолжила и рассказала о том, что от первого до последнего дня войны не умолкали голоса поэтов. И пушечная канонада не могла заглушить их. Писатели и поэты жили одной жизнью со сражающимся народом: мерзли в окопах, ходили в атаку, совершали подвиги и…писали.
Родина, война, смерть и бессмертие…Ненависть к врагу, боевое братство и товарищество…Любовь и верность, мечта о победе, раздумья о судьбах народа… Вот тот неиссякаемый источник, из которого черпали в годы войны свое вдохновение поэты – фронтовики: Константин Симонов, Юлия Друнина, Александр Твардовский, Алексей Сурков, Ольга Бергольц и многие другие… 
На вечере прозвучали военные песни в исполнении М.Щенниковой, Е.Богдановой, Т.Козловой, которая аккомпанировала на цифровом фортепиано. Исполнение песен было настолько проникновенным, что слушатели невольно подпевали. Читали и стихи. А в исполнении читательницы Нины Петровны Трефильевой послушали стихи Мусы Джалиля и Михаила Львова. 
В заключение все вместе спели песню «Журавли», как дань поэтам «с кровавых не пришедшие с полей»… 

Дмитров в соцсетях