MyDmitrov.ru

Космические дали

В начале апреля в Яхромской городской библиотеке №1 прошла викторина «Космические дали», приуроченная к дню космонавтики. 

В викторине приняли участие учащиеся Яхромской общеобразовательной школы – интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Школьникам рассказали, что человек веками мечтал вырваться за пределы земной атмосферы и посмотреть на нашу планету из космоса. Ребята узнали о первом искусственном спутнике Земли, затем в космос слетали четвероногие пассажиры Белка и Стрелка. И наконец настал день, которому было суждено навсегда войти в историю человечества. 

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал корабль «Восток» с человеком на борту. Замечательный русский парень Юрий Гагарин впервые в мире совершил орбитальный облет Земли за 108 минут, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. 

В полет его провожала вся страна, а встречал весь мир. 

...Он сказал "Поехали!" И началась новая эра в истории человечества.

А в 1965 году произошло еще одно замечательное событие: советский космонавт Алексей Леонов впервые вышел в открытый космос и провел за бортом космического корабля 10 минут. Впоследствии он вспоминал, какая красивая из космоса наша планета.

Потом появились и женщины – космонавты, и первой стала тоже наша соотечественница Валентина Терешкова.

Ребята посмотрели видеоролик про Юрия Гагарина - «Знаете каким он парнем» и ответили на вопросы викторины, тем самым проявив свои познания в области космоса. 

Как всегда заинтересовали детей книги с книжно-иллюстративной выставки «Через тернии к звездам», которые ребята посмотрели.

Дмитров в соцсетях