MyDmitrov.ru

Сохраним историю поселка

В этом году поселку Орево исполнилось 80 лет.  Его история напрямую связана  со строительством  канала Москва-Волга  1937 г.

До 1932 года  на месте поселка находилась небольшая деревушка  Михалево. Строительство начиналось с трех бараков, в которых размещались рабочие, присланные в Орево  на  сооружение канала, затем были построены подстанция, дом для обслуживающего персонала.  Центр поселка назывался «Дистанция» – там находились  продовольственный магазин, начальная школа, клуб, библиотека, столовая и радиоузел. В 1960 году начался новый этап в истории Орева. По распоряжению Совета Министров СССР МГТУ им. Н.Э. Баумана было разрешено строительство в посёлке учебно-экспериментального центра. Из-за специфики его деятельности и для  более успешного развития  планировалось вывести ряд лабораторий из стен МГТУ за пределы Москвы.

Оревская сельская библиотека на протяжении многих лет занимается исследовательской работой по сбору материала по истории поселка, результатом которой стала выставочная экспозиция с разделами: «Наш поселок и его история», «Канал Москва- Волга – наше прошлое и настоящее».

На  экспозиции представлены печатные издания, документы, фотоматериалы.  Книга Н.А. Федорова «Была ли тачка у министра» о судьбе людей искусства, которые попали на стройку канала.    Сборник рассказов В.С. Барковского  «Тайны Москва-Волгостроя» повествует о том, как  автор во время работы на стройке с 1960 года  общался с бывшими заключенными и вольнонаемными, которые строили канал. Его рассказы - это желание приподнять завесу секретности, созданную вокруг строительства канала Москва – Волга.

Большой интерес представляет  сборник, изданный МГТУ им. Н.Э. Баумана «К 50-летию Дмитровского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана», где отражены основные этапы «бауманского» периода истории Орево.

Мероприятия, которые библиотека проводит для детей, молодёжи, включающие  знакомство с  экспозицией «Наш поселок и его история», дают возможность подрастающему поколению лучше  узнать  и понять отечественную историю, историю своей малой Родины.  

Оревская библиотека обращается с просьбой к жителям, у которых сохранились какие-либо материалы, связанные с историей посёлка,   поделиться ими с  библиотекой.

Автор: Любовь Бреклева.

Дмитров в соцсетях