Мобильное приложение города
"Этажи"

КИЛОВАТТЫ ДЛЯ ДАЧИ

КИЛОВАТТЫ ДЛЯ ДАЧИ

В редакцию «Этажи ЖКХ» обратилась жительница Дмитрова: 

«На основании протокола № 1 от 17.04.92 г я принята в члены СНТ «Соколово» и в течение 19 лет, как и все садоводы, а их 173 участка, пользуемся общим имуществом СНТ, в том числе и электроснабжением. В 2011 г. в СНТ «Соколово» Дмитровского района был возведен большой двухэтажный дом. Его владельцы проживают там не только летом, но и зимой, и отапливаются от электросетей по разрешению председателя. Возможно, поэтому не стало хватать мощности для пользования электроэнергией для других дачных домиков. Правлением было принято решение каждому члену СНТ сдать по 6 тысяч руб. для замены трансформатора. Кроме того необходимо написать заявление каждому на количество потребления киловатт, кто на сколько желает и выплатить за 1 кВт по 1300 руб. - откуда эта сумма?

Допустим, я напишу на 10 кВт, тогда выплатить надо 13 тыс. рублей, а если я полностью не израсходую, куда уйдут квоты и деньги? Также я обязана выплачивать за счет ежемесячно по счетчику по завышенному тарифу. Если же я не напишу заявление на киловатт, мне на столб поставят «блокатор» и сделают мощность потребления только на одну лампочку или на сколько? И смогу ли я в будущем все-таки написать заявление на те же 10 кВт?»


КО «Дмитров» ОАО «Мосэнергосбыт» на наш запрос дал следующий ответ:
По вопросу тарифов за потребляемую электроэнергию сообщаем, что согласно разъяснениям ФСТ к методическим рекомендациям по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке от 06.08.2004 № 20-Э/2 (информационное письмо от 12.08.2005 № ДС-4928/14), для членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, устанавливается тариф для городского населения.
Таким образом согласно решению заседания правления Топливно-энергетического комитета МО (протокол заседания от 15.11.2011), утвержденного распоряжением ТЭК МО №145-Р14 на 2012 год для потребителей, приравненных к категории «Население» тариф применяется в соответствии с п. 2 и составляет 3,38 руб./кВт.ч.
По вопросу нехватки мощностей внутри СНТ «Соколово» в соответствии с ФЗ №66 от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и «Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств…» (ПП РФ № 861 от 27.12.2004 г. в редакции ПП РФ № 334 от 21.04.2009) правление СНТ должно решить вопросы по увеличению разрешенной мощности с сетевой организацией, от которой осуществляется энергоснабжение. Также правление должно предоставить объяснения членам своего СНТ, из каких расчетов выдавалась мощность на данный 2-этажный дом, сколько кВт разрешено использовать и как данная мощность ограничивается.
Вопрос по увеличению мощности Вы можете решить в Дмитровском РЭС Северных электрических сетей – филиала ОАО «МОЭСК», расположенном по адресу: г. Дмитров, ул. Космонавтов, д. 46., телефон: (49622)7-31-94, приемные дни: понедельник – среда с 9.00 до 15.00, обед с 12.00 до 13.00.

ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» рассмотрело наше обращение, направленное в интернет-приемную Генерального директора ОАО «МОЭСК» А.П. Коновалова, и сообщило следующее:
Согласно акту разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановок и сооружений от 12.11.2008 в отношении СНТ «Соколово» осуществлена процедура технологического присоединения к электрическим сетям ОАО «МОЭСК» и установлена величина максимальной мощности равная 100 кВт.
В настоящее время СНТ в сетевую организацию подана заявка на увеличение ранее присоединенной мощности до 250 кВт.
При подготовке проекта договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям была применена ставка платы утвержденная решением Топливно – энергетического комитета №8 – Р от 21.02.2011 равная 1059 рублей за 1 кВт без НДС. Применение данной ставки платы было обусловлено отсутствием необходимости выполнения работ со стороны сетевой организации для присоединения дополнительной мощности.
Однако впоследствии была выявлена необходимость выполнения работ со стороны сетевой организации, в связи с чем, в настоящее время заявителю подготавливается проект договора в котором будет применена ставка платы утвержденная решением Топливно – энергетического комитета №1 – Р от 18.01.2011 равная 10312 рублей за 1 кВт без НДС.
В случае если СНТ будет присоединена для заявителя мощность равная 10 кВт и не будет последним использоваться полностью, она будет считаться закрепленной за объектом заявителя.
В случае если заявителем будет написано заявление на то, что ему необходима конкретная величина максимальной мощности, то мощность, выделенная для технологического присоединения принадлежащего ему объекта, может быть ограничена на указанной им величине.
В связи с тем, что объекты заявителя присоединены опосредованно к сетям ОАО «МОЭСК», то в будущем для увеличения мощности в интересах заявителя должно будет обратиться СНТ.
"Этажи" № 3 (2012 год)