"Этажи"

СЧЕТЧИКИ В РАССРОЧКУ

СЧЕТЧИКИ В РАССРОЧКУ

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” собственники помещений обязаны за свои средства проводить мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Руководствуясь п. 5 ст. 13 данного ФЗ собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления Закона, обязаны в срок до 1 января 2012 года обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых коммунальных ресурсов, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета.
Но повсеместное “оприборивание” может забуксовать из-за материальной стороны вопроса. На этот случай предусмотрена возможность получения собственниками помещений рассрочки на период до пяти лет. При этом потребитель также должен будет оплатить проценты, начисляемых в связи с предоставлением такой рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день их начисления. Таким образом, фактически организация, устанавливающая приборы учета, имеет возможность кредитовать собственников помещений (п. 9 ст. 13 Закона №261-ФЗ).
Если приборы учета не смонтированы и не введены в эксплуатацию в установленные сроки (до 1 января 2012 г.), Законом предусмотрена обязанность собственников помещений обеспечить допуск организаций, устанавливающих приборы учета, к местам их установки и оплатить расходы на установку данных приборов. При несоблюдении и этих требований установка счетчиков будет производиться в принудительном порядке через суд с возложением на собственника помещения расходов, возникших в связи с необходимостью принудительного взыскания стоимости монтажа (п. 12 ст. 13 Закона №261-ФЗ).

Дмитров в соцсетях