"Этажи"

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПЕСТИЦИДЫ И АГРОХИМИКАТЫ?

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПЕСТИЦИДЫ И АГРОХИМИКАТЫ?

Для повышения урожайности и улучшения качества продукции ежегодно в Московской области реализуется большой ассортимент средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков. Но хранение и применение химических препаратов и минеральных удобрений требует большой осторожности и определённых знаний.

Владельцам приусадебных участков, личных подсобных хозяйств, владельцам участков в садоводческих товариществах необходимо знать, что большинству химических средств защиты растений нового поколения, разрешённых для использования в ЛПХ, присущи минимальная потенциальная опасность для человека и окружающей среды, быстрое разложение в сельскохозяйственной продукции.
Но при покупке средств защиты растений следует помнить, что каждая упаковка с пестицидом или агрохимикатом должна сопровождаться рекомендацией о применении, транспортировке и хранении, номером государственной регистрации в соответствии с Государственным Каталогом, информацией о производителе, дате изготовления, классе опасности, сведениями о концентрации действующего вещества, массе нетто или объёме, рекомендацией о первой помощи при отравлении.
Садоводы-любители, не обладающие специальными знаниями и специальным оборудованием, могут применять только наименее вредные соединения, относящиеся к 3 и 4 классам опасности.
При хранении пестицидов, агрохимикатов и их рабочих растворов необходимо соблюдать меры безопасности, исключающие контакт с продовольствием, питьевой водой, а также возможность доступа к средствам детей и домашних животных.
Следует помнить, что во время проведения обработок нельзя курить, пить, принимать пищу. Проводить химическое опрыскивание следует с использованием рабочей одежды и средств индивидуальной защиты кожных покровов и органов дыхания, указанных в инструкции (рекомендации) по применению каждого конкретного препарата. После окончания работ и снятия рабочей одежды необходимо вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот, принять душ.

Выполняя приведённые рекомендации, Вы оградите себя от возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью, а также вреда растениям, животным и окружающей среде, одновременно получив качественную и безопасную продукцию.\

При обнаружении в реализации подозрительных препаратов просьба сообщать в Сергиево-Посадский межрайонный отдел Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям по адресу: г. Сергиев Посад, Московское шоссе, д. 5 или на электронную почту rsnposad@yandex.ru

Дмитров в соцсетях