"Этажи"

СО СЧЕТЧИКАМИ НА ГАЗ МОЖНО ПОДОЖДАТЬ

СО СЧЕТЧИКАМИ НА ГАЗ МОЖНО ПОДОЖДАТЬ

Согласно действующему закону об энергосбережении, счетчики на все энергоресурсы в домах должны быть установлены до 1.01.12. При этом обязанность по снятию показаний с приборов учета возложена на их владельцев. Сейчас правительство рассматривает вопрос о продлении этого срока до 1.01.15  для приборов учета газа ввиду их высокой стоимости.
“Если сами собственники жилья не могут в силу отсутствия средств установить приборы индивидуального учета, то мы прописываем, что организации, которые на этом рынке работают, имеют право поставить приборы учета за свой счет. И, соответственно, потом компенсировать это по квартплате, ежемесячно и частями”, - пояснил один из авторов законопроекта Константин Зайцев.
Сегодня многие неэффективные бытовые организации теряют на сетях разные проценты ресурсов, потому что не занимаются этими сетями, после чего свои убытки перекладывают на нормативы и через это забирают с людей деньги. “Когда повсеместно будут приборы учета, тогда все и потребители, и энергобытовые компании будут заинтересованы в энергоэффективности своих сетей”, - подчеркнул он.

Дмитров в соцсетях