"Этажи"

ГОСКОНТРОЛЬ ДЛЯ УК

ГОСКОНТРОЛЬ ДЛЯ УК

23 февраля во время рабочего визита Владимира Путина в Калининград к нему обратился руководитель ТСЖ «Остров» Максим Лымарев. Он отметил, что в настоящее время в российском законодательстве отсутствует механизм передачи жилых домов от одной управляющей компании другой. В этом Максим убедился на собственном опыте: чтобы ТСЖ, которым он руководит, смогло получить от УК все необходимые документы, пришлось идти в суд.
Владимир Путин предложил внести в законодательство описание механизма передачи функций для УК, а также предусмотреть ответственность в случае неправомерного затягивания ими выдачи документов. Такой законопроект быстро подготовили. Он устанавливает для управляющих организаций жесткие условия допуска на рынок управления многоквартирными домами. Также вводится государственный контроль за осуществлением деятельности УК с последующим переходом (с 1.03.13) на саморегулирование.
В конце февраля комитет Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рассмотрел указанный законопроект и рекомендовал принять его во втором чтении.

Дмитров в соцсетях