"СП"

КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА И УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА: СХЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА И УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА:
СХЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Дмитровский отдел Управления Росреестра по МО - возможно, одна из самых посещаемых служб в городе. В приемный день (а их 5 в неделю) сюда обращается 200-250 заявителей. Вопросы оформления прав на недвижимое имущество по-прежнему актуальны как для обладателей бескрайних земельных массивов, так и для собственников квартир, садовых домиков и дачных участков в 10 соток.
2010 год стал годом существенных организационно-штатных изменений для этой службы. В мае была реорганизована Роснедвижимость в форме присоединения к Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. С сентября 2010 года полномочия органа кадастрового учета в Московской области переданы Федеральному государственному учреждению «Кадастровая палата» по МО.

***

В Дмитровский отдел ФГУ «Кадастровая палата» по Московской области (далее – отдел Кадастровой палаты) следует обращаться по вопросам постановки земельных участков на кадастровый учет, внесения изменений в государственный земельный кадастр, получения сведений из государственного земельного кадастра и т.д. Располагается он в том же помещении, где ранее находился Дмитровский отдел Управления Роснедвижимости по Московской области, а еще ранее – Комитет по земельным ресурсам и землеустройству (г. Дмитров, Торговая пл., д. 1, тел. 8 (496) 227-98-07).

Часы приема отдела Кадастровой палаты: понедельник – с 09.00 до 16.00, вторник, четверг – с 12.00 до 20.00, среда – с 09.00 до 17.00, пятница – с 08.00 до 16.00, суббота – с 9.00 до 15.00.

***

К компетенции Дмитровского отдела Управления Росреестра по МО (далее – отдел Росреестра) относится государственная регистрация прав, как на земельные участки, так и на иные объекты недвижимого имущества (квартиры, жилые и нежилые здания и т.д.), и сделки с ними.
Здесь Вы также можете получить сведения из Единого государственного реестра прав, причем об объектах недвижимого имущества, расположенных на территории не только Московской области, но и всей РФ.
Для удобства посетителей осуществляется предварительная запись на прием документов на государственную регистрацию. Записаться можно как при личном обращении в течение всего рабочего времени в кабинете № 2, окно № 3, так и по тел. 8 (495) 993-91-49, а также по электронной почте RP04@to50reg.ru. Здесь же Вы можете получить консультацию по пакету документов, по оплате госпошлины и другим общим вопросам регистрации прав на недвижимое имущество.

Часы приема отдела Росреестра: понедельник, пятница  -  с 9.00 до 13.00, вторник, четверг - с 11.00 до 19.00, суббота - с 9.00 до 16.00.

***

В целях повышения качества и доступности предоставления гражданам государственных услуг Управлением Росреестра по МО и ФГУ «Кадастровая палата» по МО разработана схема взаимодействия при осуществлении функций в установленной сфере деятельности.
Так, при подаче заявления о регистрации права на земельный участок заявитель имеет возможность одновременно представить заявление о кадастровом учете и документы, необходимые для выполнения кадастровых процедур в отношении соответствующего земельного участка.
В таком случае отдел Росреестра самостоятельно передает заявление о кадастровом учете и приложенные к нему документы в отдел Кадастровой палаты.  В установленный законом срок документы рассматриваются отделом Кадастровой палаты, и по результатам рассмотрения в отдел Росреестра  передаются кадастровые паспорта на земельный участок либо заверенная копия решения об отказе во внесении в кадастр сведений о ранее учтенном земельном участке или в осуществлении кадастрового учета (в случае принятия данных решений).
С учетом полученных сведений отделом Росреестра проводится государственная регистрация права на земельный участок и заявителю выдается как кадастровый паспорт, так и свидетельство о государственной регистрации права.
В случае отказа во внесении в кадастр сведений о ранее учтенном земельном участке либо отказа в осуществлении кадастрового учета заявителю выдается копия соответствующего решения.

Начальник Дмитровского отдела Росреестра по МО
И.А. Роганова

Дмитров в соцсетях