Мобильное приложение города
"Этажи"

ВЛАДЕЛЬЦЫ СЧЕТЧИКОВ ЗАПЛАТЯТ ПО ПОЛНОЙ?

ВЛАДЕЛЬЦЫ СЧЕТЧИКОВ ЗАПЛАТЯТ ПО ПОЛНОЙ?

Установка индивидуальных приборов учета (ИПУ) коммунальных ресурсов уже позволила многим сократить ежемесячную квартплату. По закону, все собственники жилья должны к середине 2012 года установить счетчики для горячей и холодной воды - это диктует политика энергосбережения страны и экономии личного бюджета. 

Но на данный момент сложилась такая ситуация, что вложения в оборудование (установка одного счетчика в квартиру обходится в 5 тысяч рублей) становится нецелесообразным. Вы уже вложили деньги в счетчики, а значит, в экономию, а теперь оказывается, что придется платить по полной. То есть, все как всегда: НЕПРОСЧИТАННАЯ РЕФОРМА.
Совсем недавно Арбитражный суд Московской области принял решение не в пользу владельцев ИПУ. В начале года ООО «Дмитровтеплосервис», продляя договор с ООО «Управляющая компания ЖКХ» о поставках энергетических ресурсов на 2011 год, предложил дополнительное соглашение к договору. Именно этот дополнительный пункт, который отказалась принимать Управляющая компания, стал причиной не одного разбирательства в судах различной инстанции.
ООО "Дмитровтеплосервис" в своем исковом заявлении просило признать законным и правомерным способ определения количества потребленной тепловой энергии расчетным методом, при котором количество энергетических ресурсов, подаваемых Теплоснабжающей организацией и принятых Абонентом в жилые многоквартирные дома в случае отсутствия коллективных (общедомовых) приборов учета определяется расчетным методом на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг, исходя из количества жителей и утвержденных нормативов потребления коммунальных услуг без учета показаний индивидуальных (поквартирных) приборов учета.
«Дмитровтеплосервис» во время судебных прений обосновывал данный пункт «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам». В соответствии с ними «...собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы горячей воды и тепловой энергии исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или... с системами коммунальной инфраструктуры...».
При отсутствии общих приборов учета плата определяется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (п. 1 ст. 157 ЖК РФ, п. 19 “Правил предоставления коммунальных услуг гражданам”).
Ответчик по исковым требованиям возражал, указывая на то, что по общему правилу размер платы за коммунальные услуги устанавливается, прежде всего, исходя из фактических объемов потребления, определенных с использованием показаний индивидуальных и (или) общедомовых приборов учета. Только при отсутствии приборов учета допускается определение размера платы за коммунальные услуги исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Изучив материалы дела, представленные документы, учитывая аналогичные решения ВАС, суд остановился на стороне Дмитровтеплосервиса (решение суда можно изучить на официальном сайте Арбитражного суда Московской области, дело №А41-13504/11).
Таким образом, при наличии одновременно коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета, расчет производится по показаниям данных приборов, при их отсутствии - плата определяется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.

Кто теперь будет платить разницу между показателями счетчиков и нормативами - ООО «Управляющая компания ЖКХ» или жители? На сколько вырастут платежи? К чему приведет повсеместная установка общедомовых счетчиков? – спросили мы у Управляющей компании. Читайте в следующем номере!

Надежда СУВОРОВА


Возврат к списку




Радио Новый День

Грунт для озеленения 8-926-302-17-52

Лечебный массаж в Дмитрове. 8-926-425-33-11

Печи камины. тел. 8-903-590-77-83