"СП"

ЦЕНЫ ОСТАНОВИЛИСЬ?

ЦЕНЫ ОСТАНОВИЛИСЬ?

Инфляция в России составила по итогам октября 0,5%. За период с начала года потребительские цены в стране выросли на 6,8%, тогда как годом ранее этот показатель составлял 8,1%. Такие данные приводит Росстат.

Подорожало
Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России выросла по итогам минувшего месяца на 0,9% и составила по состоянию на конце октября 2,465 тыс. руб. С начала года продуктовая корзина подорожала на 15,2%.
Цены на продовольственные товары выросли в среднем за 10 месяцев текущего года на 9,1%, в октябре рост цен составил 0,7%. Непродовольственные товары подорожали за январь-октябрь на 3,8%, за октябрь - на 0,6%. Цены на услуги в октябре остались без изменений, а с начала года выросли на 7,4%.
В наибольшей степени выросли цены на пшено - на 13,9%. На втором месте по удорожанию - отечественная икра лососевых рыб (на 6,5%). В группе молочных продуктов питьевое стерилизованное молоко подорожало на 4%, кисломолочные продукты - на 3%, сметана - на 2,8%. В группе непродовольственных товаров в прошедшем месяце выросли цены на сезонную верхнюю одежду и зимнюю обувь для детей и взрослых. В группе медицинских товаров существенный прирост цен отмечался на адельфан-эзидрекс - 9,2%, амброксол - 3,5%, фалиминт - 3,2%, бинт - 2,4%.
Из наблюдаемых видов услуг туризма и отдыха на 0,9-1,7% стали дороже экскурсионные туры в Германию, Финляндию, Францию и автобусные экскурсии по городам Европы.

Подешевело
Цены на шлифованный рис в среднем по России упали на 0,5%. Живая и охлажденная рыба подешевела на 0,2%. В группе плодоовощной продукции наибольшее снижение цен отмечалось на лимоны - на 22,9%, капусту белокочанную свежую - на 8,1%, апельсины - на 3,5%, бананы и морковь - на 3,4%.
На 0,2-0,7% стали дешевле отечественные новые легковые автомобили, телефонные аппараты стационарные и сотовой связи, фотоаппараты, проигрыватели DVD, персональные компьютеры, отдельные виды электротоваров.
Стоимость туров на отдых в Турцию, Испанию, поездок в Китай, путевок в санатории, дома отдыха и пансионаты на территории России снизилась на 0,9-3%.

Дмитров в соцсетях