"СП"

СИГАРЕТЫ ОСТАНУТСЯ В ЛАРЬКАХ

СИГАРЕТЫ ОСТАНУТСЯ В ЛАРЬКАХ

Депутаты не будут запрещать торговлю сигаретами в ларьках и небольших магазинах. У россиян также останется право курить в барах и ресторанах, но в специально оборудованных залах.

В новой редакции законопроекта "Об ограничении потребления табака" были смягчены требования к розничным продавцам табака. Предыдущий вариант предусматривал серьезное ограничение мест продажи табачных изделий. Под запрет попадали все ларьки и киоски, а также магазины с торговой площадью менее 50 кв. м. Перенести торговлю сигаретами депутаты предлагали в торговые залы супермаркетов и других крупных магазинов (в закрытые витрины, расположенные не ближе 10 м от кассовых аппаратов).
Теперь депутаты предлагают оставить торговлю табаком в специализированных киосках. Торговые точки, желающие реализовывать сигареты, должны будут получить специальную лицензию.
За продажу сигарет несовершеннолетним будет предусмотрен крупный денежный штраф для продавца и владельца торговой точки. При выявлении повторного нарушения лицензия будет изыматься.
Новая редакция законопроекта "Об ограничении потребления табака" не предусматривает полного запрета на курение в общественных местах. Посетители баров и ресторанов смогут подымить в изолированных залах, оборудованных отдельной системой вентиляции, или в специальных комнатах, как в аэропортах.
Согласно документу переход на новые правила табачной игры будет плавным. Обычные киоски должны будут убрать сигареты из своего ассортимента в течение двух лет после принятия закона. Такой же срок дается владельцам кафе, баров и ресторанов для создания специализированных мест для курения. Правда, уже через полгода после принятия закона вступят жесткие запреты на курение в школах, закрытых спортивных учреждениях, лифтах, общественном транспорте.

Дмитров в соцсетях