"СП"

БИЗНЕС ИЛИ КРИЗИС: КТО КОГО?

Растем по всем направлениям

БИЗНЕС ИЛИ КРИЗИС: КТО КОГО?

Растем по всем направлениям

Итоги социально-экономического развития Дмитровского района за 9 месяцев 2010 года подвела на общерайонном собрании Елена Борисовна ТРОШЕНКОВА, первый зам. главы администрации по экономике.

Несмотря на тяжелое знойное лето, предприятия не сбавили обороты. В целом за 9 месяцев т.г. в промышленном секторе было отгружено готовой продукции на 15,1 млрд. рублей. Рост по отношению к аналогичному периоду 2009 года составил 15%. 

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Пищевое производство остается ведущим в районе. Именно там наиболее высокие темпы роста – 21%. Дмитровский молочный завод - 30%. Компания «Тролль», выпускающая продукт под маркой «Бабкины семечки», увеличила объемы производимой продукции на 88%. ООО «Фонте-Аква» - 54% роста, впрочем, мировым производителям напитков (PEPSI и CocaCola) сезон позволил увеличить объемы производства почти в 2 раза. ЗАО "РУСКАН" - 48% роста, ООО «Фес-продукт» - 20%.

Наконец выходит из стагнации ООО «Окна Роста», постепенно увеличивая объемы производства. На докризисный уровень вернулись ОАО «Икшинское ОПП», ОАО «ДОЗАКЛ», ООО «Юниор-Стиль».

По-прежнему критичными остаются экономические показатели ФГУП «ДЭЗ», ООО «Орман продукт», ЗАО «Дмитровский трикотаж» и ООО «Полимерконтейнер».

Малые производственные предприятия отгрузили продукции на 4,5 млрд. рублей. Компания «Электросетьизоляция» в 2,5 раза увеличила объемы производства за счет внедрения новых современных технологий. ООО «Прогресс» после модернизации производства – в 7 раз. ЗАО «Зеленая Дубрава» следует намеченным планам и уже показывает 30% роста, в данный момент налаживает выпуск новых видов продукции, в том числе косметики с коллагеном 3D. На международной косметической выставке в г. Новосибирске данная продукция удостоена золотой медали. ООО «Компания БС» инвестировала в производство почти 1 млн. долларов, благодаря чему  увеличила объемы в 1,5 раза. 

Сельское хозяйство

На полях сельхозпредприятий и фермерских хозяйств района активно идет уборка всех сельскохозяйственных культур. На сегодняшний день полностью завершена уборка зерновых, на 70% собраны овощи, на 88% - картофель. Из-за погодных аномалий сельхозпроизводители потеряли приблизительно треть урожая картофеля. В животноводстве валовой надой молока составил 19010 т молока, что также ниже, чем в прошлом году. Лидирующие позиции в этой отрасли держат ООО «Дубна плюс» и агрокомплекс «Рассвет». 

Инвестиции

Объем инвестиций за 9 месяцев 2010 года составил 7 млрд. рублей. Это соответствует уровню прошлого года, но ниже планируемого.
Основные инвестиции идут в жилищное строительство (освоено более 3 млрд. рублей), в газификацию района, в возведение ФОКов и в главный инвестиционный объект социальной сферы -  хирургический комплекс (в этом году на него выделено 65 млн. рублей).
На территории района реализуются проекты по развитию промышленных округов.  В настоящее время идет формирование программы Правительства Московской области по созданию промышленных округов до 2015 года. Дмитровским муниципальным районом подана заявка по включению в программу 5 промышленных округов. 

Потребительский рынок

Товарооборот за 9 месяцев составил 11 млрд. рублей (рост 10%), платные услуги 4 млрд. (рост 2%). С начала года было открыто 35 объектов потребительского рынка. Стоимость потребительской корзины составляет 2526 рублей, в августе – 2544 рублей. Произошло снижение цен на картофель и капусту на 5%, муку и сахар на 8%. 

Бюджет

Доходная база консолидированного бюджета выросла на 18%.
Основным источником доходов остается НДФЛ. Несмотря на снижение норматива отчисления в бюджет Дмитровского муниципального района на 2,5% по сравнению с 2009г. фактические поступления превысили уровень поступления НДФЛ за соответствующий период прошлого года. На 14 млн. рублей вырос доход с ЕНВД по сравнению с предыдущим периодом 2009г. В результате оптимизации ставок земельного налога и налога на недвижимость прирост  доходов в бюджет составил 62 млн. рублей. Плата за негативное воздействие на окружающую среду принесла дополнительно в бюджет 22 млн. рублей, что было обеспечено эффективной  работой экономических служб района. Общий прирост поступлений в бюджет за отчетный период, который обеспечили налоговые статьи дохода, составил 98 млн. рублей. 

Рынок труда

Средняя зарплата по району - 23, 6 тысяч рублей. Рост зарплаты сейчас наблюдается в промышленной отрасли (10%) и в сельском хозяйстве (12%), падение - в финансовой сфере. В данный момент в Дмитровском центре занятости населения на учете стоит 743 безработных. С начала года их число сократилось на 605 человека. Уровень безработицы 0,8%, в среднем по Московской области он составляет 1,04%.

Дмитров в соцсетях