"СП"

МЫ, ВЕРНО, УЖЪ ПОЛАДИМЪ, КОЛЬ РЯДОМЪ СЯДЕМЪ?

МЫ, ВЕРНО, УЖЪ ПОЛАДИМЪ, КОЛЬ РЯДОМЪ СЯДЕМЪ?

И.А. Крылов. «Квартет». Полное собрание сочинений.
М.: ГИХЛ, 1946. т. 3.

11 декабря в ДМТПП за круглым столом встретились руководители районных промышленных предприятий и представители районной власти. Темы, которые поднимались на встрече, были разноплановыми, хотя особой новизной не отличались.
Т.В. Кривова, начальник ИФНС по г. Дмитрову призвала всех «в краткие сроки погасить задолженности по НДФЛ. С 2010 года процент средств, идущих с налога на доходы физических лиц в местный бюджет, будет сокращен. Таким образом, если долги по данному налогу не будут погашены сейчас, то в следующем году они пойдут большей частью в бюджет региона».
Татьяна Владимировна разъяснила, что «в связи с отменой ЕСН в 2010 году предприятия будут самостоятельно вносить средства в пенсионный фонд и фонд социального страхования. Администрировать все процессы будут эти структуры, а не ФНС. Кроме того, с 2020 года повысится земельный налог: для разных поселений от 2-х до 6-ти раз». Так же до предпринимателей было «доведено», что на 25-30 процентов  будут повышаться с 2010 года тарифы на энергоресурсы.
Представители бизнес-сообщества предложили внести изменения в Закон «О поставках товаров, выполнения работ и оказания услуг для государственных и муниципальных нужд», которые давали бы возможность предприятиям, постоянно работающим по муниципальным заказам, не участвовать ежегодно в тендерах, а пролонгировать существующие договорные отношения.
«Бизнес-круги» критически отнеслись к мерам господдержки: «Нужно не компенсации кредитных процентов предлагать, а конкретно вкладывать бюджетные средства в проблемные секторы экономики. Например, в дорожную отрасль. В таком случае активно заработают и другие отрасли:  машиностроительная, изготавливающая технику для ремонта и укладки дорог, строительная, ремонтные предприятия и т.д.»

Виктор ТИМОФЕЕВ

Дмитров в соцсетях