"СП"

ВЫБОРЫ СОСТОЯЛИСЬ!

ВЫБОРЫ СОСТОЯЛИСЬ

Особенность прошедших в Дмитровском районе выборов - в повышенной активности желающих попасть во властные структуры. Кандидатов на 130 депутатских кресел в целом насчитывалось почти 300 человек. А на посты руководителей 11-ти поселений претендовало 32 кандидата.
К этим выборам были внесены поправки в законодательство. К примеру, отменен порог явки. Сейчас выборы считаются состоявшимися при любом посещении избирателями участков. Также отменен такой институт, как залог. Теперь кандидаты могут выдвигаться только на основании подписей выдвинувших их избирателей либо выдвигаться политическими партиями.
По словам председателя Дмитровской территориальной избирательной комиссии Елены Тилининой, «в этом году очень активно работали политические партии. «Единая Россия» представила на все 130 мандатов своих кандидатов, коммунистическая партия – 50 человек, «Справедливая Россия» – 32 кандидата и даже ЛДПР, которая очень редко проявляется в нашем районе, на этот раз участвовала в выборах и была представлена в выборах 3-мя кандидатами».
При этом политический выбор населения Дмитровского района (по официальным данным) на 85% принадлежит партии «Единая Россия», 11% от общего числа голосов у самовыдвиженцев, остальные голоса у КПРФ и «Справедливой России».
Главой города Дмитрова избран Валерий Логачев, набравший 59% голосов избирателей. Что касается глав поселений, то ни в одном из них новый человек к власти не пришел. Они все тоже являются единоросами.
В городском поселении Яхрома глава - Дмитрий Чернышев, в Деденево - Светлана Тягачева, в Икше - Надежда Лапицкая, в Некрасовском - Татьяна Малинникова. В сельских поселениях: Большерогачевском - Михаил Хохлов, Габовском - Раиса Сарсадских, Костинском - Тамара Замотаева, Куликовском - Николай Елесин, Синьковском - Николай Зубов, а главой Якотского поселения снова стал Владимир Колчев.
В законодательное собрание Дмитровского городского поселения по четырем округам были избраны следующие депутаты. По первому многомандатному округу большее число голосов набрали Светлана Соловьева, Антонина Бурховецкая, Владислав Юдин, Андрей Савин, Игорь Таранец. По второму округу - Наталья Малышева, Зинаида Злотникова, Алексей Шатаев, Илья Овсянников и Игорь Макаров. По третьему законодательную власть будут представлять Любовь Чугунова, Роман Багров, Марина Шевченко, Евгений Семенов, Любовь Моисеенко. Четвертый округ в Собрании представят Сергей Павлов, Юлия Чарышкина, Александр Капаев, Вера Гвозденко и Олег Репин.
По словам председателя территориальной комиссии, выборы – это всегда живой процесс. Все нарушения в ходе предвыборной кампании и самих выборов отслеживали представители кандидатов. Зафиксированные нарушения были рассмотрены, и решения по ним принимались в срочном порядке.

Ольга СПИЧКА

 

Дмитров в соцсетях