"СП"

АНТИКРИЗИСНЫЕ ВАКАНСИИ

Вам поможет ЦЗН

АНТИКРИЗИСНЫЕ ВАКАНСИИ

Вам поможет ЦЗН

Сегодня система мер поддержки бизнеса достаточно обширна, но, как твердят предприниматели, малоэффективна. Между тем программа, разработанная Комитетом по труду и занятости населения МО и направленная на снижение напряженности на рынке труда, уже начала воплощаться в жизнь. Ее преимущества оценило не только работающее население Дмитровского района, но и работодатели. На реализацию антикризисных мер выделяются субсидии из федерального (95%) и областного (5%) бюджетов. Средства пойдут в трех направлениях: на опережающее профессиональное обучение, общественные работы на предприятиях и содействие самозанятости безработных. Подробней об этом «СП» рассказали специалисты ГУ МО «Дмитровский центр занятости населения» О.Н. Юдина и Т.П. Попкова.
Сегодня, когда предприятия вынуждены простаивать, у их сотрудников появилось достаточно времени для получения дополнительного квалификационного образования. Опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под угрозой увольнения с предприятий и из организаций, может взять на себя Центр занятости.
Предприятие, где кадровый состав находится под угрозой массового увольнения, где уже практикуются неполный рабочий график и вынужденные отпуска, подают заявления в ЦЗН для обучения (повышения квалификации) штатных сотрудников. В случае производственной необходимости за счет Центра водители получают высшую категорию автомобильных прав, осваивают автопогрузчик; бухгалтеры проходят курсы 1С, повышают квалификацию кадровики и т.д. На сегодняшний момент 32 сотрудника восьми предприятий смогли воспользоваться этой формой поддержки. Данная программа уже утверждена и до конца года не будет меняться.
Также в «антикризисный пакет» включены общественные работы для дополнительной материальной поддержки работников предприятий, находящихся в рискованном экономическом положении. Сотрудники таких организаций половину рабочего времени выполняют свои непосредственные обязанности, а оставшееся занимаются подсобными работами, перечень которых устанавливает сам работодатель. За это Центр занятости доплачивает им минимальный размер оплаты труда – 4300 рублей.
Стоит отметить, что эти меры поддержки предназначены для тех, кто находится под угрозой увольнения, а не стоит на учете в ЦЗН как безработный. Кроме того, программа, предоставляя возможность удержать сотрудников, является огромным подспорьем и работодателям, которые заинтересованы в сохранении своих кадров.
Стоит отметить также и то, что по мере подачи и рассмотрения заявок на участие в этих программах поддержки многие организации «сошли с дистанции». Одни не подошли по параметрам (те организации, которые не выплачивают зарплату, или у которых арестованы счета), а другие сами отказались участвовать. Некоторых напугала система отчетности, которую необходимо будет предоставлять бухгалтерии в связи с использованием материальных средств поддержки. Но были и те предприятия, которые сумели приноровиться к новым условиям и стабилизировали свое материальное положение.
Третье направление в программе, рассчитанной на снижение напряженности на рынке труда, заключается в содействии самозанятости конкретного безработного, его становлению как предпринимателя. Данная программа работала и раньше, но подразумевала другие рычаги стимулирования развития малого бизнеса: безработным оказывались услуги в виде тестирования, консультационной поддержки по правовой тематике и компенсации затрат, связанных с получением свидетельства об образовании юрлица или ИП. Финансирование подобной деятельности продолжается и сейчас.
В рамках антикризисных программ по содействию безработным может быть выделена безвозмездная субсидия в размере максимального годового пособия - 58,8 тысяч рублей. Естественно, субсидия не покроет основных расходов на начало своего дела, но и эта небольшая сумма в любом случае необходима.
К сожалению, не каждому желающему может быть выделена безвозмездная финансовая поддержка. В этом году шансом смогут воспользоваться только два человека. Первому уже удалось открыть магазин отделочных материалов в мкр. Аверьянова. Второй кандидат подготавливает бизнес-план и собирает пакет необходимых для этого документов. Сегодня ЦЗН для реализации потенциалов самозанятости тесно сотрудничает и с бизнес-инкубатором ДМТПП, где инициативным, предприимчивым безработным могут помочь с арендой необходимых площадей.

Виктор ТИМОФЕЕВ

Дмитров в соцсетях