"СП"

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

«Дмитровские ростки - 2008»

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

«Дмитровские ростки - 2008»

Началом становления современного предпринимательства в России условно можно считать 1988 год. Именно тогда вступил в силу закон «О кооперации в СССР». Воспользоваться его преимуществом пытались миллионы, но адаптироваться к новым рыночным условиями смогли единицы. Тем не менее, класс новых предприимчивых людей стал расти, и уже к середине 90-х их ряды значительно увеличились, предпринимательское сообщество окрепло, и его значимость в социально-экономическом развитии страны уже никто не умолял.
В этот же период, точнее, в 1995 году, администрацией Дмитровского района была учреждена награда - «Дмитровские Ростки», ставшая неким аналогом международной награде Академии бизнеса и управления «Факел Бирмингема», которую, кстати, имеют некоторые предприятия района. С тех пор обладателями символа общественного признания за вклад в экономическое и социальное развитие района стали более 130 предприятий.
16 января в районном Дворце культуры состоялась XIII церемония награждения лауреатов конкурса «Дмитровские Ростки».
Глава Дмитровского муниципального района, президент ДМТПП В.В. Гаврилов, приветствуя истинную элиту района, отметил: «Тринадцать лет назад мы «посадили» у себя на территории такое благодатное «дерево», которое на протяжении многих лет давало очень хорошие плоды. Дмитров стал лучшим благоустроенным городом, лучшим в социально-экономическом развитии, по комфортному проживанию, носит почетное звание Города воинской славы России. И можно еще много говорить о наших результатах, достигнутых вашими коллективами, именно вашими руками. Почти 55 процентов доходов в местный бюджет мы получили прежде всего от вашей работы. И много добрых слов заслуживаете все вы, мои друзья, первые и верные помощники».
«Мы стоим с вами на правильном пути, - подчеркнул В.В. Гаврилов. - В жизни всегда надо иметь хорошую перспективу, находить нестандартные решения в любой ситуации, настрой должен быть только на созидательный путь. И тогда, я думаю, 2009 год будет таким же плодотворным, и жители района не почувствуют никаких социальных потрясений, а будут спокойно жить и трудиться с вашей поддержкой и помощью. Спасибо! И с успешным окончанием 2008 года».
Слова благодарности прозвучали и в адрес славной гвардии ветеранов, Совета старейшин, тех, кто стоял у истоков развития нашего района, возглавлял местные предприятия еще до появления рыночных отношений. Героя социалистического труда В.Г. Сурикова, заслуженных работников РФ В.В. Крылова, А.Г. Крылову, М.С. Малина, К.И. Севостьянову, А.Б. Петросяна, Л.В. Корнаухову, Б.Д. Щербакова, Е.И. Белянина, А.И. Кириллина, Г.А. Синицына наградили памятными подарками.
Благодарность от губернатора Московской области Б.В. Громова передал П.Д. Кацыв, заместитель председателя Правительства Московской области, министр транспорта: « Мне очень приятно, что я куратор этого района. Здесь самый сбалансированный бюджет в Московской области, развиты промышленность, спорт и туризм, очень эффективно сельское хозяйство. И в это сложное время вам будет легче бороться с кризисом. Желаю здоровья, терпения, мужества!»
Он вручил одну из первых наград на этой церемонии: Знак губернатора «За полезное» генеральному директору ЗАО «ДАРЗ» Михаилу Викторовичу Потапову - за многолетнюю плодотворную деятельность, высокий профессионализм в работе, большой вклад в развитие промышленности Московской области и в связи с 50-летием со дня рождения.
От имени законодателей Московской области всех руководителей приветствовал депутат Московской областной думы Михаил Юрьевич Авдеев: «Безусловно, ростки могут прорастать только на благодатной почве, и такая почва, на мой взгляд, сегодня создана в Дмитровском районе. Те темпы развития, которые есть сегодня в экономике, если брать 2008 год, конечно, они удивляют. Их можно ставить в пример многим российским регионам. И в этом в первую очередь заслуга двух сторон: с одной - предпринимательского сообщества, которое действительно работает не только на себя, но и на общее дело, общей инфраструктуры района, и, с другой стороны, заслуга руководителя района Валерия Васильевича Гаврилова. Он создал такой климат для развития предпринимательства, который на сегодняшний день позволяет не просто работать, а зарабатывать, платить налоги и зарплаты выше среднего уровня по области. Я считаю, что при таком союзе исполнительной власти и бизнес-сообщества Дмитровский район ждут новые достижения. Хочется пожелать успехов, безоблачной, бескризисной бизнес-погоды!»
На празднике не раз говорили и о социальной ответственности предприятий. В частности, В.В. Гаврилов отметил: «Поверьте, нет такого района, где бы абсолютно все предприятия были социально ориентированы. От них поступает прямая помощь и Совету ветеранов, и всем другим районным структурам». А Благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз добавил, что на Дмитровской земле нет такого предприятия, которое не участвовало бы в той или иной степени в духовном возрождении нашего края.
Руководители предприятий активно участвуют в благотворительных проектах, с их помощью реализуются социальные программы, благоустраивается и хорошеет наш неповторимый город. Всем им - благотворителями, меценатам - спонсорам были вручены почетные дипломы «Меценат 2008 года». Назовем их поименно: И.В. Терентьев, директор филиала ОАО «Мостожелезобетонконструкция» Дмитровский завод МЖБК; Т.Н. Челябиев, руководитель ПКФ «Афина ЛТД»; С.Н. Филиппов, генеральный директор ООО «Фрухтринг», президент агрохолдинга «Дмитровские овощи»; М.В. Горбачук, начальник ФГУП «Дмитровский экскаваторный завод при Спецстрое России»; В.Н. Сергеев, генеральный директор ООО «Дмитровский молочный завод»; В.В. Петраченок, исполнительный директор ООО «Рексам Дмитров»; А.А. Багров, директор ООО «Полигон»; С.В. Кротов, начальник электрических сетей Дмитровского района, Северных электрических сетей ОАО «МОЭСК»; М.К. Магомедов, генеральный директор ЗАО «Белка»; Д.А. Загарин, руководитель НИЦИАМТ ФГУП «НАМИ»; А.В. Ковалев, генеральный директор ООО «Дмитровское благоустройство».
Кульминационным моментом праздника стало объявление победителей конкурса «Дмитровские Ростки». Все руководители знают, что получить статуэтку непросто: для этого надо постоянно расширять производство, увеличивать прибыль, создавать новые рабочие места, активно принимать участие в благотворительной деятельности. В 2008 году самых высоких результатов достигли и стали обладателями этой престижной премии ООО «Дмитровский мебельный комбинат» (директор Виктор Геннадьевич Сизов); ФГОУ СПО «Яхромский аграрный колледж» (директор Сергей Эдуардович Амусов); КФХ Игоря Сергеевича Евсеева; ОАО «Дмитровское дорожное ремонтно-строительное управление» (директор Николай Александрович Кирилов); ООО «Эко-Жилком» (генеральный директор Владислав Юрьевич Юдин); ООО «Советский доктор» (генеральный директор Алексей Викторович Берлинских); Дмитровский почтамт УФПС МО, филиал ФГУП «Почта России» (начальник Ольга Владимировна Долгова); ООО «Имидж-Студия» (генеральный директор Наталья Анатольевна Журихина); ООО «НЦ Селекцентр» (генеральный директор Александр Александрович Кочетов); фитнес-клуб «Олимпик» (управляющий Александр Михайлович Вишняк). Подробнее о номинациях и предприятиях-победителях читайте в следующем номере.
В традиционной внеконкурсной номинации были отмечены главы сельских поселений Раиса Дмитриевна Сарсадских (Габовское) и Николай Васильевич Зубов (Синьковское).
Главной же премии - автомобиля Niva Сhevrolet - был удостоен директор Дмитровского мебельного комбината В.Г. Сизов (на снимке).
Принимая подарок, Виктор Геннадьевич сказал: «Я считаю, что есть очень много людей, которые больше меня достойны этой высокой награды. В любом случае этот приз я получаю авансом и обещаю улучшить те показатели, которые у нас есть сейчас. Что касается той социальной работы, которую мы делаем, то, я думаю, это прямая обязанность каждого из нас. Мы обязаны помочь всем, кто находится в сложной ситуации».

Надежда СУВОРОВА

Дмитров в соцсетях