"СП"

ЧТО НАМ СТОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ?

С заседания штаба по строительству

ЧТО НАМ СТОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ?

С заседания штаба по строительству

Ответ на этот вопрос сегодня точно знают лишь предприятия строительного комплекса. В начале года созидательный труд предприятий строительного комплекса был отмечен благодарностями администрации и главы района. Традиционно для всех руководителей предприятий, функционирующих в этой отрасли, каждый четверг начинается с работы общерайонного штаба по строительству. Именно здесь решаются текущие проблемы, налаживается полное взаимодействие между организациями и вспомогательными службами, а у исполнительной власти, являющейся заказчиком многих работ, имеется возможность отследить их выполнение, установить полный контроль за ходом возведения объектов, помочь в решении буксующих вопросов. Не стал исключением и первый в этом году рабочий четверг. Правда, регламент встречи в этот раз изобиловал не только рядом текущих вопросов, требующих незамедлительного коллегиального обсуждения, но и подведением итогов работы всей стройиндустрии района.
Заместитель главы администрации по строительству В.С. Гусаров, неизменно возглавляющий штаб по строительству, свел воедино достижения всех предприятий, возводящих в районе различные объекты, а также обозначил планы на текущий год. Наша газета уже публиковала данные результаты, подводя итоги 2008 года. Но сегодня большее внимание было уделено именно тем силам, благодаря которым удалось выстроить на территории района как жилье, так и многие социально и культурно значимые объекты.
Строительный сектор продолжает успешно работать, констатировал В.С. Гусаров. Объем инвестиций по сравнению с прошлым годом увеличился на 120% и составил 14 млрд. рублей. Из них 5 млрд. рублей пошло на строительство жилья. В 2008 году в Дмитровском районе сдано в эксплуатацию 190 тысяч кв. м жилья (из них 100 тысяч кв. м многоэтажного и около 90 – малоэтажного). В стадии строительства сегодня находятся 23 многоэтажных дома в районе, здесь выполняют работы предприятия ЗАО «ПИК- Регион», ООО ПФК «Афина ЛТД», ООО ИнСК «Березовец», ООО «Сервисстрой-Д», ООО ИнСК «Дмитров-Строй», ООО «Техмонтаж», ООО «Сити-Монолит» и ООО «Газнистрой». Особое внимание В.С. Гусаров обратил на работу трех организаций: ЗАО «ПИК- Регион», ООО ОИнСК «Березовец» и ООО «Газнистрой». Именно эти компании в течение года сдавали объекты в установленные сроки, несмотря на задержки в финансировании, а качество подрядных работ практически не вызывало нареканий.
По планам, в 2009 году количество вновь построенных метров жилья должно быть на уровне прошлого года. Кроме того, в этом году должны начаться работы по возведению доступного жилья в д. Непейно. Сейчас проект находится на подготовительной стадии, и уже в ближайшее время будет проведен конкурс на выделение земельного участка.
В рамках реализации инвестиционных контрактов на строительство жилья в Дмитровском районе в 2008 году различным категориям нуждающихся граждан было передано 210 квартир (в 2007 году их было всего107). В нынешнем году продолжится финансирование программы сноса аварийного жилья, поэтому предприятия строительного комплекса также смогут поучаствовать в реализации федеральных программ по обеспечению граждан жильем, и не только в рамках переселения из аварийных домов.
Помимо строительства жилья, шло возведение и других объектов. В 2008 году был введен в эксплуатацию целый ряд спортивных объектов: физкультурно-оздоровительные комплексы в сельских поселениях Куликово, Новосиньково, Некрасовское, Рыбное. В «заделе» находятся еще четыре ФОКа (Трудовая, Ново-Гришино, Горки, Орудьево).
Благодаря строителям расширилась сеть дошкольных учреждений: в с/п Икша сдан уникальный детсад с бассейном. В этом году намечено возведение детсадов на ул. Космонавтов, Школьной, пос. ДЗФС, ведется проектирование дошкольных учреждений в п. Некрасовский и д. Подосинки.
В ближайших планах - завершить строительство таких объектов, как бассейн в г. Яхрома и Дмитровский центр детского творчества. Наметилось окончание строительства хирургического комплекса, сейчас здесь ведутся отделочные работы, закуплено все оборудование. Для пуска здания в эксплуатацию на сегодняшний день не хватает около 150 млн. рублей, но эти средства уже изысканы.
За счет инвесторов ведется строительство таких объектов, как молодежный центр, административно-деловой корпус, бизнес-центр, кинотеатр. Заканчивается проектирование театра. Большие работы провели строители по благоустройству - ко Дню города открыты два новых фонтана.
В приоритетном направлении - газификации села - тоже достигнуто немало результатов, выраженных в 30 км газопровода высокого давления, что позволило газифицировать Парамоново, Жуковку, Семеновское, Рогачево. В этом году к этому списку добавятся и другие поселения.
В наступившем году площадкой для реализации потенциала строителей должен стать многофункциональный парк «Белый Раст». Здесь предстоит большой объем работ, для которых районные строители должны предложить свои силы и услуги. Только так можно будет сразиться с экспансией столичных стройфирм, которые на данный момент работают на объекте. Тем не менее, уже сейчас подготовка фундамента идет силами наших организаций.
Задачи, стоящие перед строительным комплексом, обозначил и глава района В.В. Гаврилов. Поблагодарив всех за слаженную работу, он подчеркнул: «Вы все видите, что у нас есть хорошая система работы строительного комплекса, есть структура, которая позволяет нам решать многие вопросы. И сегодня вы должны прекрасно понимать, что в первом полугодии развития новых, серьезных объектов у нас не будет и больших капитальных ремонтов тоже. Поэтому главная задача - удержать ваших людей, а мы будем стараться весь спектр работ, связанных с капитальным ремонтом и строительством, отдавать только вам. Главное, чтобы все объекты строили именно наши предприятия, с которых будет идти доход в виде налога в наш бюджет». Также он обратился ко всем инвесторам по жилищному строительству с предложением использовать материальные ресурсы предприятий нашего района, тем самым оказывая им содействие.
После этих слов В.В. Гаврилов наградил благодарственными письмами не только руководителей отмеченных выше организаций, но и начальника МУ «ДУКСИР» В.В. Трофимова, директоров ООО «ТПМ-9» Э.С. Лаврова, ООО ПФК «Афина ЛТД» Т.Н. Челябиева, ООО «Айрон-групп» В.В. Роганова, ООО «Энергия» М.Ю. Егорова и других.

Виктория ТИМОФЕЕВА

Дмитров в соцсетях