"СП"

ЧТО ДЕНЬ ГРЯДУЩИЙ...

Какие товары подешевеют в нынешнем году

ЧТО ДЕНЬ ГРЯДУЩИЙ...

Какие товары подешевеют в нынешнем году

ЖИЛЬЕ
Чтобы покупатель вернулся на рынок недвижимости, необходимо, чтобы цены упали на 25-50%, посчитали аналитики Unicredit Aton. По их расчетам, с 1 сентября российские рынки в среднем упали на 60%, тогда как жилье подешевело лишь на 3%. По признанию строителей, сейчас спрос на недвижимость снизился примерно в два раза. Кризис выбил из рук застройщиков все старые «козыри»: цены на цемент, металл, другие стройматериалы катастрофически падают, при этом гастарбайтеры готовы работать «за копейки», лишь бы их не выгоняли со стройки.
Себестоимость строительства 1 кв. м типового жилья в Москве (без учета городских обременении) колеблется в районе 30 тыс. рублей, при этом на рынке средняя цена одного «квадрата» - 150 тыс. рублей! Что называется, почувствуйте разницу. Возможно, что часть пятикратной маржи оседает в карманах чиновников, контролирующих стройрынок, но все-таки аппетиты застройщиков явно не соответствуют текущей ситуации. Для сравнения: на открытых рынках европейских стран маржа в 20% считается настоящей «шоколадкой». Уже сейчас в Москве многие известные девелоперы снизили цены на «квадраты» на 10-25%, но покупатели явно ждут большего.
Частные инвесторы в такой ситуации начинают нервни¬чать, поэтому в январе-феврале следует ожидать новой волны снижения цен на новостройки. В ходе конкретных переговоров по продаже квартир и они нередко соглашаются на значительные скидки и уступки в цене. Ведь весной они выручат за свои квартиры еще меньше. По прогнозу Сбербанка, долларовые цены на жилье к концу 2009 г. упадут на 47-60% на первичном рынке и на 37-51% - на вторичном. Часть экспертов полагает, что падение цен в России может продолжаться два года.
АВТОМОБИЛИ
Из-за потери потребительского спроса серьезно пострадали автопроизводители. Многие мировые автогиганты вынуждены были в условиях кризиса пойти на беспрецедентные меры. Впервые за многие годы новые иномарки в России сильно подешевели. Правда, не все модели и чаще всего под прикрытием новогодних акций. Сейчас покупателей заманивают в автосалоны значительными скидками, зимней резиной и льготными кредитами. Не отстают от иностранных конкурентов и отечественные компании. Государство, как заявил на днях премьер Владимир Путин, возьмет на себя часть выплат по автокредитам на отечественные машины для физических лиц. Речь идет об автомобилях, выпущенных на территории России и относящихся к сегменту наиболее массового спроса, стоимостью до 350 тыс. рублей. Правительство будет компенсировать банкам 2/3 в размере ставки рефинансирования ЦБ по трехлетним кредитам. Сейчас ставка рефинансирования Центробанка в стране составляет 13%. То есть государство компенсирует по кредитам 8%, а средняя ставка на автокредиты составляет около 20%. В результате потребителю из своего кармана нужно будет выплатить примерно 12%.
I-PHONE С ДУХАМИ
Кризис больно ударил и по ритейлерам. Сейчас многие сети испытывают огромную кредитную нагрузку и остро нуждаются в наличке. Поэтому магазины, торгующие продуктами питания, бытовой техникой, одеждой, обувью и парфюмерией, вынуждены более агрессивно проводить распродажи.
Сейчас самое время купить, что называется по случаю, достаточно дорогие товары. Размер дисконта при покупке плазменных телевизоров, ноутбуков, холодильников в крупных сетях составляет 20-30%. Как считают эксперты, в 2009 году продолжат дешеветь компьютеры и мобильные телефоны. Например, супермодный и супердорогой I-Phone 3G, по прогнозу экспертов, из-за конкурентов и кризиса упадет к весне в цене минимум на треть.
Большие скидки предлагаются и на ювелирные украшения. Так что самое время побаловать свою любимую женщину. Но о цене золотого колечка или сережек, разумеется, лучше скромно умолчать. Кстати, подешевел и парфюм. Психологи советуют в кризисные времена чаще слушать музыку, которая остается самым вдохновляющим и самым низкобюджетным продуктом искусства для рядовых потребителей. Фирменные диски в этом году тоже подешевеют. Впрочем, молодежь уже давно «качает» через Интернет музыку бесплатно. Маленькая экономия во время кризиса, зато как приятно!

Дмитров в соцсетях