"СП"

МОЗГОВОЙ ШТУРМ

МОЗГОВОЙ ШТУРМ

Около 5000 предпринимателей смогли принять участие в программе Форума, не пропустили это событие и дмитровские бизнесмены. В первой его части на различных площадках столицы (в ТПП России, в Центральном доме предпринимателя и т.д.) состоялись дискуссионные встречи. На территории 12 секций были обсуждены актуальные проблемы развития малого и среднего бизнеса: законодательное обеспечение, развитие инфраструктуры, финансово-кредитная поддержка, развитие промышленного и инновационного бизнеса, взаимодействие малого и крупного бизнеса, преодоление административных барьеров, кадровый дефицит и другое. Для многих участников Форум стал не просто дискуссионной площадкой, а территорией для установления дружеских и, самое главное, деловых связей с предпринимателями из различных регионов и смежных отраслей.
Темы, затронутые на дискуссионных площадках, поднимались и во время центрального события Форума – пленарного заседания в Государственном Кремлевском Дворце.
В своем послании собравшимся Президент РФ Д.Медведев подчеркнул: «Сегодня предприниматели играют наиболее значимую роль в жизни страны, способствуют экономическому росту России, увеличению объемов рынка и повышению конкурентоспособности отечественной продукции».
И какими только яркими, точными, ободряющими, обнадеживающими, приятными словами не называли в этот день предпринимательское сообщество. Сергей Миронов: «Самый перспективный сектор развития отечественной экономики». Борис Грызлов: «Я уверен, что без этого слоя активных предприимчивых людей, способных решать многие задачи, Россия не сможет выйти на инновационный путь развития».
Но все-таки самым приятным подарком в этот день для большинства стала речь Э.С. Набиуллиной, министра экономического развития и торговли РФ, изобилующая не просто красивыми фразами, а конкретными предложениями, направленными на перспективное развитие российского предпринимательства: «Готовя стратегию до 2020-го года, мы отчетливо понимаем, что достижение амбициозных задач, которые поставлены нами – войти в пятерку стран-лидеров, невозможно без активного развития малого бизнеса еще более быстрыми темпами. Сейчас малому бизнесу уделяется беспрецедентно повышенное внимание. Один из первых указов нового Президента РФ принят на тему устранения административных барьеров. Сформирована правительственная комиссия, которая систематически занимается проблемами малого бизнеса. Нами подготовлен комплекс мер по развитию малого бизнеса, который включает более ста мероприятий только на 2008 год». Среди первоочередных мер был назван переход от разрешительного порядка открытия нового дела к уведомительному. Для решения этой проблемы уже в ближайшие месяцы будут подготовлены проекты законов.
Государственные механизмы регулирования предпринимательства, такие как лицензирование, сертификация, не очень эффективно выполняют свою основную задачу – защиту прав третьих лиц. Поэтому необходимо активно заменять лицензирование страхованием, финансовыми гарантиями и саморегулированием бизнеса. Изменения коснутся и сертификации товара. Имя производителя, а не печать государственного органа – вот что станет гарантией качества основной части потребительских товаров.
Будут предприняты радикальные изменения в системе надзора и контроля: помочь, а не наказать станет целью проверок малых компаний.
Уже подготовлены поправки в законодательство, которые сократят функции милиции по контролю на потребительском рынке, будут полностью исключены внепроцессуальные права сотрудников УВД.
Э.С. Набиуллиной также было отмечено, что в последнее время ряд предложений уже был принят и одобрен, в частности, законопроект об отмене обязательного применения контрольно-кассовой техники плательщиками единого налога на вмененный доход. В ближайшее время закон будет рассмотрен Государственной Думой.
Определенный прогресс есть и по вопросу обеспечения доступа к объектам инфраструктуры (электроэнергии, газу, коммуникациям). Минэкономразвития готово обеспечить простоту и эффективность определений технических условий, внедрить систему «одного окна» и существенно сократить плату для присоединения к электросетям компаниям, которые потребляют до 100 кВт.
Сегодня правительством обсуждаются новые изменения в налогообложение бизнеса, в частности, замена ежеквартальных отчетов предприятий с упрощенной системой на ежегодные декларации.
Дефицит кредитных ресурсов и небольших займов для старта планируется восполнить с помощью создания системы гарантийных фондов в каждом регионе, законодательным обеспечением микрофинансирования и широкомасштабными программами банковского сектора.
Для многих предпринимателей остро стоит вопрос об участии в приватизации арендуемых длительное время государственных муниципальных помещений. И здесь позиции правительства четко обозначены – поддержан законопроект, который предоставляет преференции малому бизнесу. Все арендуемые бизнесом помещения должны быть включены в специальные региональные муниципальные фонды, и их имущество должно предоставляться предпринимателям на долгосрочной льготной основе. Перерегистрация этого имущества должна быть при обязательном предоставлении прав на первоочередное приобретение имущества арендаторам.
Все эти действия лишний раз подтверждают, что мы все-таки переходим от неоднозначного диалога бизнеса и власти о путях развития предпринимательства к взаимовыгодному сотрудничеству.

Участники дискуссионных площадок о работе Форума и обсуждаемых темах

Владимир Федюшкин, Дмитровский район, ООО «Региональная энергетика»
Посетил секцию, посвященную основам предпринимательской грамотности. Меня очень заинтересовали два серьезных доклада на тему профессионального обучения. Коммерческая организация, внедряющая дистанционное образование, работает по всей России, разрабатывая для каждого гибкую, индивидуальную программу обучения в любой интересующей сфере. В результате я могу выбирать не из того, что предлагают, а то, что мне самому надо. Получив от них соответствующие разработки, мы могли бы у себя организовать такое обучение. Это могут быть и корпоративные курсы, и индивидуальные программы и т.д. – огромный спектр направлений.

Петр Лещик, Ханты-Мансийский автономный округа, член «Опоры России»
Главная цель моего приезда – познакомиться с людьми и посмотреть, насколько мои взгляды и мой опыт могут кому-то помочь. Сегодня готов поделиться, обменяться опытом и влиться в общую струю проблем, которая существует в малом и среднем бизнесе. Если пользоваться медицинским языком, то просматривается общая симптоматика - проблемы среднего и малого бизнеса как заболевания живого организма, и нужно выработать для него такое лечение, принять такую программу мер, чтобы организм сам не пострадал. Я думаю, здесь найдутся какие-то общие точки соприкосновения у бизнесменов и представителей власти, в чем-то это послужит общему делу.
Участвуя в одной из секций, выслушав мнения людей, я уже принял для себя решение сотрудничать с «Трансперенси Интернешнл», организацией, которая активно занимается борьбой с коррупцией. У нас есть проблемы местного масштаба: глава города оказывает административное давление на предпринимателей, происходит передел собственности, и я для себя получил ответ, что нужно делать, чтобы спасти бизнес.

Валерий Бестюжин, Москва, малое предприятие «Текстильный интерьер»
Практически со всеми проблемами, с которыми выступали предприниматели на дискуссионной секции, мы сталкиваемся и в своей деятельности. В принципе, все предложения, которые были здесь озвучены, еще никем не реализованы. Будем надеяться, что они воплотятся в жизнь.

Александр Поляков, Москва, малое предприятие в сфере производства
В рамках дискуссионной площадки сегодня было представлено такое многоцветие докладов: были и на общие темы, скажем, несовершенство законодательной системы, проблемы налоговой отчетности. Но и каждый старался выступить и поделиться какими-то индивидуальными проблемами. Откровенно говоря, я думаю, что эффективность высказываний по узким проблемам была достаточно низкой, не было живого обсуждения.

Дмитрий Бусалов, Дмитровский район, ООО «ОНЕСТ-Д»
На секции в сотый раз подчеркнули, что внедрение инновационных разработок в бизнес - сложный процесс. В большей степени рассматривались институциональные процессы, связанные с государственным управлением и регулированием инновационных внедрений. На мой взгляд, эти подходы больше ориентированы на крупные компании, нежели на малый и средний бизнес. Вообще, с точки зрения инноваций и малого бизнеса здесь сложные пути взаимодействия. Инновации предполагают какие-то разработки, фундаментальные исследования, которые требуют денег и в тоже время не имеют ярко выраженных коммерческих перспектив. Пока только декларируется попытка государства заняться этим вопросом, но еще нет некой технологии перехода от этой научной разработки к коммерчески успешному, действующему проекту.


Дмитров в соцсетях