"СП"

Под единым брендом

Под единым брендом

На итоговом мероприятии выставки «Индустрия гостеприимства» собрались представители отделов по туризму, управлений культуры различных городов и районов северного Подмосковья, руководители предприятий туриндустрии, издательских проектов, специализирующихся в продвижении турпродуктов.
Основной целью проведения конференции стало информационное обеспечение продвижения интересов предприятий индустрии гостеприимства и содействие развитию делового, въездного и внутреннего туризма путем создания эффективной информационной площадки для установления деловых контактов и дальнейшего взаимодействия предприятий туризма, спорта и отдыха, отраслевых ассоциаций и некоммерческих партнерств, а также производителей и поставщиков услуг, оборудования, оснащения для индустрии гостеприимства.
Выступая перед собравшимися, заместитель председателя комитета по туризму Московской области И.П. Кульгачев рассказал о достижениях и потенциалах Подмосковья и общем объеме реализуемых туристических продуктов в сравнении с российскими турзонами. Вместе с положительной динамикой развития были указаны и актуальные проблемы, среди которых регулирование правового поля в сфере туризма, необходимость ведения работы по туристско-рекреационному зонированию, наличие многих бесхозных, неиспользуемые объектов, неполнота статистических отчетов и т.д. Директор издательства РСТ (Российский союз туриндустрии) Алексей Чесноков познакомил всех с информационно-издательским проектом Just Russia, который реализуется с 2001 года. Его цель – продвижение положительного имиджа России в мировом пространстве. В первую очередь коммерческий проект призван решить главную проблему сегодняшнего дня, связанную с ситуацией на рынке въездного туризма. В последние годы в этом направлении наблюдается некая стагнация: иностранцы едут в Россию неохотно, чему есть несколько причин. Во-первых, из-за сложностей с визовым режимом, а главное, из-за несоответствия цены и качества объектов туриндустрии.
О внутреннем туризме рассказал представитель Ассоциации учреждений культуры, здравниц, санаториев и курортов (АУКиЗ) Д.В. Денисов. Уже 15 лет организация занимается популяризацией санаторно-курортного лечения и отдыха, продвигая различные санатории, здравницы и т.д. В определенной степени она помогла многим лечебно-оздоровительным учреждениям выжить в кризисные 90-е годы. На сегодняшний день АУКиЗ популяризует свои предложения на предприятиях нашего региона, взаимодействуя с торгово-промышленными палатами Подмосковья.
Свой вклад в развитие российской туриндустрии вносит присутствовавший на конференции В.С. Новиков, член гильдии журналистов, пишущих о туристах (FIJET). Исследуя современные процессы, он пришел к выводу, что главным на сегодняшний день становится дестинация – некая совокупность туристических продуктов, сконцентрированных во времени и в пространстве. Сегодня на примере Дмитрова можно сказать, что он имеет отличные рекреационные и культурно-исторические ресурсы, но ему не хватает бренда, который бы привлек людей. С этой точки зрения необходимо пересмотреть политику в районе, объединив все, что работает на туризм. Только в данной системе можно будет создать инновационный продукт туриндустрии, который позволит вывести район на мировой рынок.
Идея объединения стала главной на конференции, все говорили о преимуществе системы комплексного (скоординированного) продвижения туристкой привлекательности регионов.
В результате было принято решение: участникам встречи подготовить свои предложения по объединению усилий в продвижении турпродуктов. В этом случае отдел по туризму администрации Дмитровского района станет неким связующим органом, а решаться все вопросы будут с помощью ДМТПП.
С. НАДЕЖДИН
ОТ РЕДАКЦИИ:
Завершая тему туриндустрии в Дмитровском районе, мы не можем не согласиться с этим продуктивным предложением.

Дмитров в соцсетях